После окончания государственных мегапроектов промышленность может пойти ко дну: ИА «Кам 24»

После окончания государственных мегапроектов промышленность может пойти ко дну

18 декабря 2013, 14:30

В начале декабря Минэкономики понизило прогноз роста промышленности.

Оживить промышленность в ноябре 2013 года не смогли ни завышенные ожидания рынка, ни относительно теплая погода, ни обещания «Газпрома» распаковать свою увеличенную инвестпрограмму до конца года. Промпроизводство продолжает «болтаться» около нуля, экономисты теперь не исключают, что текущий год закончится для промышленности падением и не видят поводов для оптимизма в 2014 году.

Ожиданий не оправдала промышленная сводка Росстата: оказалось, что в ноябре в годовом выражении падение выпуска ускорилось до 1 % (с 0,1 % в октябре), продемонстрировав наихудший результат с богатого на выходные мая 2013 года.

Даже теплая погода, которая должна была поддержать сельское хозяйство и пищевую отрасль, обернулась падением выпуска тепла и электроэнергии на 4,4 %. Обрабатывающие отрасли в ноябре просели еще на 0,9 %, приводит данные «Коммерсант». Удерживать промышленность от глубокого падения продолжает лишь добыча нефти и газа, прибавившая в ноябре по 0,9 % в годовом выражении.

В начале декабря Минэкономики понизило прогноз роста промышленности с 0,7 % до 0,1 % на 2013 год. Ноябрь сделал и эти оценки маловероятными (за девять месяцев промышленность потеряла 0,1 % в годовом выражении).

«Значительное сокращение инвестиций по завершении масштабных энергетических и других государственных проектов в 2012 году является важным фактором торможения роста», – отмечается в декабрьском заявлении миссии МВФ в РФ. На этом фоне прогнозируемые Минэкономики 2,2 % промышленного роста в 2014 году выглядят фантастическими.

«Самое большое беспокойство связано со вторым и третьим кварталами, когда уйдут поддерживающие факторы типа Олимпиады, а заморозка тарифов приведет к сокращению инвестиций, – говорит главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова. – Видимо, к третьему кварталу увидим дно».

Но крупные, сверхконцентрированные компании, защищенные лоббистами, госзаказом и социальными обязательствами, вероятнее всего, продолжат выживать, добиваясь дополнительной господдержки, считает глава Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

newsru.com

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!