Росстат: Инфляция в России ускорилась из-за эмбарго на ввоз продуктов: ИА «Кам 24»

Росстат: Инфляция в России ускорилась из-за эмбарго на ввоз продуктов

11 сентября 2014, 17:41

Инфляция в России со 2 по 8 сентября ускорилась до 0,2 % после трех недель, когда данный показатель фиксировался на уровне 0,1 %.

Исходя из данных службы, за неделю со 2 по 8 сентября продолжился рост на продукты, на которые было введено эмбарго на импорт, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Росстата.

Огурцы за неделю подорожали на 4,9 %. В среднем плодоовощная продукция подешевела на 0,6 %, в том числе лук – на 4 %, капуста, морковь, картофель - на 2,4-3,8 %.

Свинина за прошедшую неделю стала дороже на 0,8 %, рыба мороженая, говядина, колбасы, сосиски и сардельки, консервы мясные, сыры, яйца и соль подорожали на 0,3-0,7 %. Курятина подорожала на 1 %, но рост цен на нее замедляется. Неделей ранее цены на охлажденную и мороженую курятину выросли на 1,1 %, до этого – на 1,4 %. Продолжили дорожать яйца – на 0,7 % после повышения цен на 0,5 % с 26 августа по 1 сентября. Цены на сахар-песок снизились на 0,9 %, пшено и рис – на 0,1 %.

Предыдущие три недели цены росли по 0,1 %, тогда как в течение трех недель до этого Росстат фиксировал нулевой рост цен. Перед этим на протяжении семи недель инфляция составляла 0,1 %. Исключением стала «тарифная неделя» (в начале июля), когда инфляция в результате индексации регулируемых тарифов прибавила 0,3 %.

С августа Росстат перестал публиковать данные по инфляции за аналогичные даты прошлого года. За неделю с 3 по 9 сентября 2013 года инфляция составила 0,1 %.

С начала года инфляция достигла 5,8 %. Исходя из последних данных Росстата, инфляция в годовом выражении по состоянию на 8 сентября могла составить 7,7 %-7,8 % против 7,6 % по состоянию на конец августа.

Последний прогноз Минэкономразвития по инфляции на текущий год составляет 7-7,5 %. Министерство в конце августа повысило свою оценку до такого уровня с 6 % из-за введенных ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.