В Петропавловске специалисты двое суток устраняли последствия разлива сточных вод: ИА «Кам 24»

В Петропавловске специалисты двое суток устраняли последствия разлива сточных вод

02 сентября 2015, 13:16

Бесхозная ливневая канализация стала причиной временной остановки работ по замене коммуникаций на территории стадиона «Спартак».

Из-за бесхозной ливневой канализации сдвинулись сроки окончания работ на стадионе «Спартак». При замене инженерных коммуникаций, стоки ливневой канализации, которая все это время находилась под землей в аварийном состоянии, затопили новые шахты предназначенные для прокладки новых труб. Специалисты ПАО «Камчатскэнерго», МУП «Петропавловский водоканала» и подрядных организаций, при поддержке МЧС России по Камчатскому краю, в течение двух сток устраняли последствия разлива сточных вод.

Данная ливневая канализация считается «бесхозной», так как не стоит на балансе ни у одного ведомства. Врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова дала поручение проектировщикам проработать вопрос о переносе ливневой канализации на несколько метров от будущей тепломагистрали. Как сообщил генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев, по проекту по территории стадиона будет проложен магистральный трубопровод диаметром 500 миллиметров. Прокладка новых сетей позволит не только обеспечить будущий спортивный объект бесперебойным тепло и водоснабжением, но подключить 31 жилой дом, учебные корпуса КГТУ и детский сад к круглогодичному горячему водоснабжению от Камчатских ТЭЦ. Впервые возможность бесперебойно получать горячую воду с 2016 года появится в домах на улицах Ключевская, Ленинградская, Мишенная, Фрунзе и в детском саду на ул.Вилюйская.

«Если бы мы оставили эту ливневку на прежнем месте, в том же состоянии, то в будущем не исключены прорывы, что приведет к заболачиванию местности и, как следствие, потерям на теплосетях», – сказал Сергей Кондратьев.

Для откачки воды из новых шахт были привлечены две пожарные машины. После того как вода ушла, рабочие приступили к ремонту ливневой канализации: труба аварийного участка, который на протяжении многих лет никем не обслуживался, была заменена на новую, работы по замене инженерных коммуникаций на территории стадиона «Спартак» возобновлены.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.