Энергетики за долги отключили от света 15 квартир в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Энергетики за долги отключили от света 15 квартир в Петропавловске

08 октября 2015, 14:43

Сотрудники филиала «Энергосбыт» ПАО «Камчатскэнерго» провели рейд по многоквартирным домам Петропавловска-Камчатского, имеющим наибольшую дебиторскую задолженность.

Суммы долгов жителей этих домов варьируются от шести до восьмидесяти тысяч рублей. По результатам операции от электроснабжения были отключены пятнадцать квартир в домах номер 24 и 28 по Туристическому проезду.

Согласно действующему законодательству, право на приостановление подачи коммунальной услуги ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев. После соблюдения необходимой процедуры уведомления и попыток решить проблему мирным путем, электромонтеры отрезают питающий провод, тем самым лишая квартиру электроэнергии.

Некоторые должники после ухода контролеров самостоятельно восстанавливают электроснабжение. Сотрудники Энергосбыта, пресекая хищение ресурса, снова обесточивают квартиру должника. В случае выявления самовольного подключения в четвертый раз демонтируется схема электроснабжения. Своими силами восстановить ее уже не получится.

После отключения, кроме полной оплаты задолженности или заключения договора о реструктуризации, потребуется оплатить восстановление или питающего провода, или схемы электроснабжения.

Отметим, что самовольное подключение, это не только незаконная, но и очень опасная для жизни процедура. Должник рискует получить серьезные травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Кроме того, существует опасность короткого замыкания и, как следствие, пожара.

В ходе рейда электроснабжение не было ограничено только для одного абонента. Увидев серьезность намерений сотрудников Энергосбыта, он на месте частично погасил задолженность, общая сумма которой составляет 14 тысяч рублей.

«Прилетел позавчера, четыре месяца на путине был, – объяснил он причину неплатежа. – Деньги в течение недели переведут, сразу все оплачу». Сотрудники Энергосбыта стараются идти навстречу своим абонентам. В данном случае человек впервые попал в поле зрения контролеров, объяснил причину образовавшейся задолженности и проявил готовность ликвидировать ее полностью. Это позволило ему остаться со светом, однако, если он не сдержит обещание в ближайшее время, то его квартиру все-таки обесточат.

Общий долг населения столицы края за электроэнергию составляет более 120 миллионов рублей – это две трети от долга всех жителей полуострова (более 200 миллионов). Филиал «Энергосбыт» ПАО «Камчатскэнерго» напоминает, что уклонение от оплаты за тепло и электроэнергию влечет за собой прекращение подачи услуги, начисление пени, исковые заявления в суд, что в итоге может привести к аресту имущества, денежных счетов, запрету на выезд за границу. Чтобы этого избежать, энергетики рекомендуют вовремя и в полном объеме оплачивать потребленные ресурсы, а в случае затруднений и во избежание роста задолженности — заключать соглашения о реструктуризации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.