АО «ЮЭСК» получило паспорт готовности: ИА «Кам 24»

АО «ЮЭСК» получило паспорт готовности

15 октября 2015, 19:50

АО «Южные электрические сети Камчатки» (дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго») получило главный документ, подтверждающий готовность предприятия к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Экспертное заключение о готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2015-2016 гг. оценочная комиссия дала на основании мероприятий, выполненных АО «ЮЭСК» для обеспечения надёжной работы предприятия в районах Камчатского края в зимний период. В состав комиссии под председательством ВРИО Министра ЖКХ и энергетики Виктора Мурзинцева вошли представители Дальневосточного управления Ростехнадзора по Камчатскому краю, главного управления МЧС России по Камчатскому краю, энергопредприятий края.

План-график подготовки АО «ЮЭСК» к работе в зимний период 2015-2016 гг. включает 53 мероприятия и выполняется в утверждённые сроки. На сегодняшний день выполнение составляет 93%, Завершение работ запланировано на конец года. Завершены или, согласно графику, находятся в стадии завершения ремонты электро- и теплогенерирующего оборудования, сетей, проведены работы по регламентному обслуживанию, гидравлические испытания на всех теплогенерирующих объектах.

Во всех энергоузлах и энергорайонах предприятия имеется резерв мощности, который обеспечит покрытие максимальной нагрузки в случае выхода из строя одной из генерирующих установок. Линии электропередачи, трансформаторные подстанции, тепловые сети имеют двойной запас пропускной способности для передачи потребителям электро- и теплоэнергии. Запас установленной мощности позволит пройти период зимнего максимума без перегрузки основного генерирующего оборудования.

Практически во всех районах края проведён ремонт электросетей, всего более 9,5 километров. Расчищено почти 51,2 га просек.

Проведены учебные противоаварийные тренировки персонала на предмет предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур и при угрозе возникновения цунами и землетрясения.

Запасы топлива на контрольную дату 1 октября 2015 года обеспечены. Общий запас дизельного топлива составил 11 828 тонн. По нормативам должен составлять 11 169 тонны. Запас угля для работы котельных составляет 27 904 тонны, при нормативном запасе 21886 тонн. Заключены договоры на поставку дров для котельных в сёлах Аянка, Долиновка, Атласово. Завершён плановый завоз запчастей и необходимых материалов для проведения экстренных работ в зимний период.

Генеральный директор АО «ЮЭСК» Евгений Вахраков отметил, что получение паспорта готовности – важное событие для предприятия, для всего коллектива. «Мы готовы к зиме, теперь важно подтвердить нашу готовность на деле», – сказал Вахраков.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!