Дальневосточные рыболовы прогнозируют перевыполнение плана по минтаю: ИА «Кам 24»

Дальневосточные рыболовы прогнозируют перевыполнение плана по минтаю

11 ноября 2015, 20:26

Рыбопромышленники и Росрыболовство рассчитывают на большую отдачу от нынешней путины. Могут быть перекрыты показатели по выловленному на Дальнем Востоке минтаю, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным Ассоциации добытчиков минтая, к этому дню общий допустимый улов (ОДУ) минтая по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну освоен на 85,9 %. Это 1,47 миллиона тонн, что почти на 94 тысячи тонн больше уровня прошлого года. По итогам 2014 года только приморские рыболовецкие компании освоили квоты на минтай на 92 процента. Предварительные итоги позволяют говорить о том, что в текущем году процент освоения квот приморскими рыбаками должен быть не ниже.

Руководитель компании «Интеррыбфлот» Руслан Закреевский считает: «Минтаевая путина сейчас в разгаре, поэтому я не исключаю, что нам с коллегами удастся превысить прошлогодние показатели. Но поскольку морской промысел - это дело сложное и зависящее от множества факторов, от более конкретных прогнозов я пока воздержусь. В любом случае мы делаем всё возможное, чтобы завершить год с достойными показателями».

Всего на сегодняшний день в Дальневосточном бассейне общий вылов водных биоресурсов составил 2 миллиона 410 тысяч тонн: это на 57 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Хорошие показатели, считают представители отрасли, и по производству икры минтая.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!