В этом году камчатский краб чаще попадает в ловушки: ИА «Кам 24»

В этом году камчатский краб чаще попадает в ловушки

14 октября 2015, 18:11 11094

Объемы добычи рыбопромышленниками камчатского краба в ходе нынешней путины превышают прошлогодние показатели. Рыбаки освоили уже 43 % от установленной квоты.

Ход крабовой путины, начавшейся в сентябре в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, обсудили на заседании штаба, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

«По состоянию на 12 октября на Дальнем Востоке российскими рыбопромышленниками добыто более 3 тысяч тонн камчатского краба, что на 197,69 тонны больше показателя 2014 года. Рыбаками освоено 43 % от установленной квоты», – сообщает пресс-служба Росрыболовства.

В Западно-Камчатской подзоне прошлогодние показатели превышены на 27 тонн (всего добыто почти 1,6 тысячи тонн, 31 % от квоты). В Камчатско-Курильской подзоне вылов вырос на 171 тонну и превысил 1,49 тысячи тонн (около 76 % от квоты).

Сообщается, что в настоящее время на промысле находятся 12 судов, 9 – в Западно-Камчатской подзоне, 3 – в Камчатско-Курильской.

Из уловов камчатского краба выпущено более 1 тысячи тонн мороженой продукции. Для транспортировки на 7 транспортных судов отгружено 648 тонн. Всего же с начала путины 15 судов осуществляли добычу, хранение и доставку камчатского краба в живом виде. 1035 тонн живого краба отгружено в портах Японии, Южной Кореи, Китая, на бортах 9 промысловых судов остается 256 тонн.

Сециализированный промысел синего краба в Западно-Камчатской подзоне разрешен с 10 октября 2015 года.

«По данным Северо-Восточного теруправления, на Восточном побережье в Западно-Беринговоморской зоне добычу краба синего осуществляет 1 судно. Промысловый сезон лова краба-стригуна опилио в Карагинской подзоне в этом году окончен, освоено 96,6 % общего допустимого объема», – сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Грин (гость) | 16 октября 2015 г, 18:39

Везет вам Камчатцам, крабами обжираетесь и икрой закусываете.. за копейки.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться