«У рыбаков эйфория»: рыбопромышленники комментируют решение президента Путина: ИА «Кам 24»

«У рыбаков эйфория»: рыбопромышленники комментируют решение президента Путина

19 ноября 2015, 20:04

Владимир Путин поддержал идею рыбаков Сахалина и Камчатки снизить барьеры при поставке рыбопродукции на рынок России. Их предложения вошли в список поручений, которые президент дал правительству.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны в срок до 15 февраля 2016 года обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих, в частности, что ветеринарный надзор рыбопродукции будет проводится только в районах вылова водных биологических ресурсов.

Предложения, которые вошли в поручения главы государства, были озвучены дальневосточными рыбаками на заседании Президиума Государственного совета 19 октября. Как отмечали участники заседания, сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда рыбопромышленным компаниям Камчатки и Сахалина проще поставлять свою продукцию за рубеж, чем везти ее в другие регионы России. Причина – требования федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Ведомство обязывает рыбаков оформлять ветеринарные документы на каждую партию своей продукции при доставке улова на берег, при перевозке его по территории региона, при вывозе за пределы региона, а также при ввозе в другой регион. При этом предприятия несут неоправданные затраты на дополнительную перевалку груза и хранение. Все это создает питательную среду для коррупции, а также приводит к заметному повышению цен на рыбу и морепродукты в стране.

«Чем сложнее и запутаннее система контроля, тем выше денежные потери предприятия. Поэтому считаем функции Россельхознадзора на берегу избыточными и предлагаем их упразднить», – сказал, выступая с основным докладом на заседании президиума, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Участники заседания поддержали позицию главы Сахалина.

В соответствии с поручением Владимира Путина, Россельхознадзор будет вести ветеринарный надзор только в море, непосредственно в районах промысла. Его контрольные функции на берегу, после внесения изменений в законодательство, будут отменены. Дальневосточные рыбаки активно поддержали решение президента.

«Оно очень своевременно. Мы довольны Госсоветом, и очень рады, что Владимир Путин нас поддержал. Скажу больше, у рыбаков эйфория», – рассказал ИА «Кам 24» депутат Законодательного собрания края Василий Полукаров.

По его словам, действия Россельхознадзора фактически блокировали поставки рыбопродукции дальневосточных предприятий на внутренний рынок страны. Депутат уверен, что теперь ситуация изменится, рыбаки Камчатки и Сахалина заполнят прилавки магазинов в России своей продукцией.

«Это очень хорошо, что президент нас услышал. Требования Россельхознадзора в последнее время стали фактически не выполнимыми, а порой доходят до абсурда», – рассказал ИА «Кам 24» инженер-технолог «Тымлатского рыбокомбината» Сергей Сердюков.

Он уверен, что когда количество ветеринарных проверок сократиться, как предлагал Олег Кожемяко, предприятиям Камчатки станет гораздо легче работать на российском рынке.

«Бесконечные ветеринарные документы на рыбопродукцию – это самый большой административный барьер на пути нашей отечественной рыбы на российский рынок. Иной раз недели уходят на их оформление», – согласился с камчатским рыбаком председатель Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев.

По его словам, контроль рыбопродукции, которая идет на рынок, необходим, но для этого не требуется постоянно проверять одну и ту же партию.

«Достаточно проверить район лова, чтобы сделать обоснованный вывод, опасна рыба из него или нет. Тем более, что в конечном счете ответственность за качество продукции все равно несет производитель», – добавил Матвеев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.