Расчетный центр ВТБ с Китаем увеличил объем платежей : ИА «Кам 24»

Расчетный центр ВТБ с Китаем увеличил объем платежей

08 февраля 2016, 19:17

Объем расчетов в юанях, проведенных в 2015 году через расчетный центр ВТБ с Китаем, составил 734 миллиона.

За год объем вырос на 20%. Платежи в долларах по счетам центра увеличились на 5,4 % и достигли 40,8 миллиарда. Контрагенты также использовали в своих расчетах российскую валюту, по итогам прошлого года объем рублевых платежей через центр составил 31 миллион рублей.

«Расчетный центр на базе хабаровского филиала был создан более десяти лет назад с целью обслуживания торговли между российскими и китайскими контрагентами через прямые коррсчета в банках Китая. Объем платежей через данный центр растет ежегодно, в прошлом году он увеличился в том числе в связи с введением санкций – через китайские банки клиенты ВТБ рассчитываются по контрактам и с другими странами», – отметил управляющий хабаровским филиалом ВТБ Евгений Орлов.

Он добавил, что рост платежей в юанях происходит в условиях нестабильности валютного рынка, что сокращает риски. Также специалисты наблюдают проникновение в российско-китайскую торговлю рублевых расчетов – их объем невелик, но можно прогнозировать его постепенное увеличение.

Расчетный центр использует пять прямых корреспондентских счетов (два счета Ностро и три – Лоро) в долларах с ведущими банками КНР — Bank of China LTD Beijing, Agricultural Bank of China, Harbin и China Construction Bank, Suifenhe. Кроме того центр испоьзует взаимные счета в национальных валютах с Agricultural Bank of China, Harbin. Также осуществляются расчеты на условиях доверительности с Industrial and Commercial Bank of China, Harbin.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.