На подстанции «Камчатстройиндустрии» установлено новое оборудование : ИА «Кам 24»

На подстанции «Камчатстройиндустрии» установлено новое оборудование

31 марта 2016, 16:47

Специалисты филиала «Центральные электрические сети» ПАО «Камчатскэнерго» завершили работы по наладке первого пускового комплекса ПС 110/10 кВ подстанции «Камчатстройиндустрия» (КСИ).

При реализации проекта были использованы новейшие технологии в области электроэнергетики.

В помещении оперативного поста управления подстанции КСИ установлены современные терминалы контроля и управления технологическим оборудованием. Интеллектуальная система постоянно отслеживает состояние оборудования и практически мгновенно реагирует на отклонения от нормальных режимов.

Ранее при возникновении ненормальных режимов дежурный затрачивал длительное время на определение причин, так как сигнализирующие устройства были рассредоточены по различным панелям и щитам. Комплексы релейной защиты автоматики, выполненные на электромеханической базе и не имеющие централизованных информационных табло, вынуждали проводить длительные обходы оборудования.

Теперь вся информация централизовано сводится на дисплеях в доступном виде и позволяет более детально оценить текущее состояние оборудования. При возникновении аварийных ситуаций информационные комплексы полностью раскрывают картину происходящего и позволяют дежурному оперативно реагировать на ситуацию. Время для ликвидации аварийных ситуаций существенно сокращается.

Как отметил директор филиала «Центральные электрические сети» Роман Малоземов, в основе технической политики ПАО «Камчатскэнерго» лежит принцип безопасности. Микропроцессорный терминал защит и блокировок обеспечивает защищенность персонала, производящего переключения в распределительных устройствах. Центральный сервер оперативной блокировки отслеживает каждое действие дежурного, и при попытке произвести ошибочное переключение формирует блокирующий сигнал.

Комплексная модернизация сетевого хозяйства ПАО «Камчатскэнерго» направлена на повышение бесперебойности и надежности энергоснабжения потребителей. На подстанции КСИ в декабре 2015 года был установлен новый трансформатор и распределительные устройства. Выполненные мероприятия значительно повысили надежность энергоснабжения абонентов, расположенных в районе проспекта Победы, а также позволили обеспечить присоединение новых потребителей к сетям электроснабжения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!