ВТБ в Приморском крае нарастил внешнеторговые расчеты в рублях, иенах и юанях: ИА «Кам 24»

ВТБ в Приморском крае нарастил внешнеторговые расчеты в рублях, иенах и юанях

19 мая 2016, 13:28

Получение экспортером выручки в валюте своей страны является общемировой практикой и избавляет поставщиков товаров и услуг от затрат на конвертацию.

В первом квартале 2016 года объем рублевых расчетов по внешнеторговым контактам клиентов ВТБ в Приморском крае увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в 4,5 раза до 438,5 миллиона рублей. Расчеты в иенах достигли 136,6 миллиона иен (рост в 2,7 раза).Операции в юанях выросли в 3,7 раза, их объем составил 15,8 миллиона юаней.

Экспортные поступления в рублях клиенты ВТБ получили за услуги по перевалке грузов. Платежи в иенах проведены за поставляемые из Японии катера, мотоциклы, оборудование, комплектующие для автомобилей, моторные масла, а также продукты питания. В юанях приморские предприятия рассчитывались с контрагентами из КНР за услуги по ремонту судов, поставке автомобильных запчастей, оборудования и кормов.

Руководитель дирекции банка ВТБ по Приморскому краю Максим Костин отметил: «Объем внешнеторговых операций, проводимых приморскими клиентами ВТБ в национальных валютах, продолжает расти. Получение экспортером выручки в валюте своей страны является общемировой практикой и избавляет поставщиков товаров и услуг от затрат на конвертацию».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!