«Камчатскэнерго»: долги потребителей ставят под угрозу подготовку к новому отопительному сезону: ИА «Кам 24»

«Камчатскэнерго»: долги потребителей ставят под угрозу подготовку к новому отопительному сезону

31 мая 2016, 19:22

Сумма долгов за тепло и горячее водоснабжение потребителей перед ПАО «Камчатскэнерго» составила 5,6 миллиарда рублей. Это в шесть раз выше затрат энергокомпании на годовую ремонтную программу.

По данным «Камчатскэнерго», населения задолжало 2 миллиарда рублей, управляющие компании – 2,5 миллиарда, прочие потребители – 1,1 миллиарда рублей. Энергетики отмечают, что если бы потребители полностью рассчитались с долгами, этих средств хватило бы на ремонт тепловых сетей, турбогенераторов и котлоагрегатов примерно до 2022 года.

В преддверии завершения на Камчатке отопительного сезона 2015-2016 гг. энергетики полуострова бьют тревогу. Единственный источник средств у компании – деньги за поставленные энергоресурсы. Задолженность потребителей осложняет подготовку к предстоящему осенне-зимнему сезону, своевременную закупку топлива и необходимого оборудования, проведение ремонтных работ и, как следствие, ставит под угрозу стабильную и бесперебойную работу энергосистемы. В такой ситуации энергокомпания вынуждена привлекать кредитные ресурсы.

Для благополучного вхождения в новый отопительный сезон необходимо оплатить долги, накопленные в предыдущие периоды. У должников - юридических лиц есть три месяца для того, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. Если ко времени вхождения в отопительный сезон предприятия по-прежнему будут иметь задолженность, то холода им придется встретить в неотапливаемых помещениях, которые не будут подключены к теплоснабжению. К тому же за лето без оплаты долг увеличат пени, а судебные приставы по решению суда наложат арест на счета и имущество.

Должникам – физическим лицам Энергосбыт напоминает, что уклонение от оплаты тепла и электроэнергии влечет за собой прекращение подачи услуги, начисление пени, исковые заявления в суд, а в итоге – вычеты из зарплаты, арест имущества, денежных счетов, запрет на выезд заграницу и пр. Чтобы этого избежать, энергетики рекомендуют вовремя и в полном объеме оплачивать потребленные ресурсы, а в случае затруднений - заключать соглашения о реструктуризации.

Справка

ПАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: АО «ДРСК», АО «ДГК», ПАО «ДЭК», ПАО АК «Якутскэнерго», ПАО «Магаданэнерго», ПАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ПАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний. Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ПАО «РАО ЭС Востока», составляет 8 924 МВт; тепловая мощность - 17 973 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 104 тысяч километров. Основной акционер – ПАО «РусГидро».

ПАО «Камчатскэнерго» создано в 1964 году. Дочернее предприятие ПАО «РАО ЭС Востока». Является основным поставщиком электрической энергии на территории Камчатского края, а также вырабатывает более половины тепловой энергии для нужд Петропавловска-Камчатского. ПАО «Камчатскэнерго» имеет в своем составе следующие обособленные подразделения: Исполнительный аппарат, Камчатские ТЭЦ, Центральные электрические сети (ЦЭС), Энергосбыт, Региональное диспетчерское управление (РДУ).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.