Камчатские депутаты поддержали проект закона, разрешающий движение снегоходов по льду: ИА «Кам 24»

Камчатские депутаты поддержали проект закона, разрешающий движение снегоходов по льду

14 июля 2017, 17:00

Депутаты краевого Заксобрания поддержали проект федерального закона, который разрешает движение большегрузной техники по ледовым переправам между населенными пунктами Крайнего Севера.

Президиум краевого Законодательного собрания под руководством Валерия Раенко 11 июля поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 11 и 65 Водного кодекса Российской Федерации», внесенный Собранием депутатов Ненецкого автономного округа. Законопроект на заседании представил председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Борис Чуев.

По его словам, инициатива коллег из НАО актуальна и для Камчатки. Депутаты предлагают разрешить движение и стоянку высокопроходимой техники (снегоходов и снегоболотоходов) в целях пересечения ледовой поверхности водного объекта при передвижении между населенными пунктами в районах Крайнего Севера. В настоящее время Водный кодекс запрещает движение и стоянку транспортных средств в границах водоохранных зон, за исключением движения по дорогам и стоянки на специально оборудованных площадках. Однако, в районах Крайнего Севера, где по восемь месяцев в году зима, а дороги почти отсутствуют, большую часть времени передвигаться между поселками, доставлять продукты и медиков зачастую можно только при помощи снегоходной техники. И без пересечения многочисленных водных объектов в данном случае не обойтись. Авторы указывают, что законопроект разработан в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, в том числе, обеспечения доступа к соответствующим государственным и муниципальным услугам.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!