Китайский инвестор ищет на Камчатке площадку для строительства судоремонтного завода: ИА «Кам 24»

Китайский инвестор ищет на Камчатке площадку для строительства судоремонтного завода

15 апреля 2019, 10:22

В Корпорации развития Камчатки состоялись переговоры с генеральным директором китайской морской научно-технической компании «Чжумпу» господином Ли Джун

«С китайским предпринимателем Корпорация развития Камчатки летом прошлого года подписала соглашение о сотрудничестве. Ли Джун намерен построить на территории Камчатского края судоремонтный завод. В настоящее время он подыскивает площадку на побережье Авачинской губы для реализации инвестиционного проекта. Речь идет о бывших судоремонтных мощностях, которые их нынешние владельцы не используют по назначению. Китайский предприниматель намерен приобрести их в собственность», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин.

В ходе переговоров стороны достигли договоренность о создании рабочей группы для реализации инвестиционного проекта, инициированного китайским предпринимателем. Ей предстоит рассмотреть организационные и правовые вопросы реализации проекта. Судоремонтное предприятие может стать только первым этапом вложения Ли Джуном средств в камчатскую экономику. Предприниматель не исключает, что в дополнение к судоремонту он откроет в регионе предприятие для строительства промыслового флота малого и среднего тоннажа.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!