Резидентов ТОР и СПВ ждет новая система налогообложения?: ИА «Кам 24»

Резидентов ТОР и СПВ ждет новая система налогообложения?

03 марта 2020, 15:46

Глава Минвостокразвития Александр Козлов рассказал о разработке его ведомством поправок в законодательство о территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Министр подчеркнул, что изменения формируются с учетом пожеланий предпринимателей, уже ставших резидентами ТОР и СПВ.

В основном предполагаемые поправки касаются фискальных преференций. «Бизнес предлагает платить налоги сразу, не отложено, как вариант, но меньше и на протяжении всего проекта», – пояснил идеологию поправок Александр Козлов. 

Новая система фискальных льгот предполагает равномерное распределение налоговой нагрузки на бизнес. Например, ставка налога на прибыль инвесторов будет на все время реализации проекта взиматься в размере 7 процентов, а не так, как в настоящий момент: в первые пять лет – 0 процентов, далее – по 12 процентов.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова рассказала, что специальные экономические режимы территории опережающего развития и свободного порта Владивосток, несомненно, доказали свою эффективность, а потому активно востребованы бизнесом. Но всякая система неизбежно деградирует, если вовремя не принимать меры к её совершенствованию и развитию.

Юлия Харитонова также отметила, что из 430 дальневосточных резидентов ТОР в Камчатском крае зарегистрированы 97. Суммарный объём их инвестиций превышает 120 миллиардов рублей. По результатам реализации проектов, инициированных резидентами ТОР, край получит около 8 тысяч рабочих мест. К  настоящему времени капиталовложения уже составили почти 11 миллиардов рублей, возможность трудоустройства получили свыше 3 260 человек.

Также на Камчатке зарегистрирован 141 резидент СПВ. Объём инвестиций по их проектам составляет 12 с половиной миллиардов рублей. Предполагается создать 2200 рабочих мест. К настоящему времени камчатские резиденты СПВ смогли вложить в проекты почти 4 миллиарда рублей, создав более 310 рабочих мест.  

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!