Исправительный центр как элемент инфраструктуры промышленного парка: ИА «Кам 24»

Исправительный центр как элемент инфраструктуры промышленного парка

19 июня 2020, 15:37

У регионального Управления ФСИН есть опыт организации такого вида отбывания наказаний.

Состоялась встреча генерального директора Корпорации развития Камчатки Юлии Харитоновой с временно исполняющим обязанности начальника регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ Владимиром Абрамчуком.

Обсуждался вопрос возможного строительства на территории формируемого КРКК промышленного парка «Дальний» здания исправительного центра УФСИН. Он предназначен для осужденных, совершивших преступления легкой и средней тяжести, часто непредумышленные. Граждане, отбывающие наказание, смогут работать в различных секторах экономики, в том числе на производственных мощностях, созданных бизнесом на территории промпарка.

Исправительный центр предполагает серьезные режимные ограничения для осужденных, соблюдение которых контролируют штатные сотрудники федерального органа исполнительной власти.

У регионального Управления ФСИН есть опыт организации такого вида отбывания наказаний. На сегодняшний день около 50 осужденных работают на различных предприятиях и в организациях края, в том числе и у предпринимателей, которые выступают якорными резидентами «Дальнего».

Опыт показал, что эта категория трудовых ресурсов востребована работодателями. Осужденные имеют дополнительные стимулы для добросовестного выполнения возложенных на них обязанностей. Нарушение трудовой дисциплины, низкие производственные показатели вернут осужденных в исправительные учреждения. Кроме этого, на них не распространяется значительный ряд льгот, установленных российским законодательством для северян.

Владимир Абрамчук сообщил, что предприниматели Камчатки готовы предоставить рабочие места значительному количеству осужденных, но отсутствие помещений для формирования в них исправительного центра, не позволяет УФСИН пойти навстречу пожеланиям бизнеса. Поэтому приходится отправлять потенциальных рабочих, часто имеющих высокую профессиональную компетенцию, в колонии-поселения на территории других регионов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.