В «Единой России» разработали меры по ускорению решения проблемы ветхого жилфонда в регионах: ИА «Кам 24»

В «Единой России» разработали меры по ускорению решения проблемы ветхого жилфонда в регионах

16 ноября 2020, 16:50

Пакет мер «Единой России» направлен на решение комплекса задач.

Речь идет как о защите прав жителей таких домов, так и решении проблем аварийного и ветхого жилья, а также перспектив развития строительной отрасли в целом. Предложения партии обсуждались в четверг, 12 ноября, в режиме онлайн-конференции. В ней приняли участие представители Минстроя, Фонда содействия реформирования ЖКХ и регионов, отраслевые эксперты.

В России до 1 января 2017 года признано аварийным порядка 10,5 миллионов квадратных метров жилья, озвучил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров. Он отметил – по прогнозам Минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ, до 2024 года в эту категорию войдет еще 15 миллионов квадратных метров, до 2030 — 30. При этом, по данным Росстата за 2019 год, в стране порядка 101 миллиона квадратных метров жилья находится в высокой степени износа — больше 65%. То есть, проблема назрела - программу по расселению необходимо ускорить.

В частности, «Единая Россия» предлагает законодательно обеспечить возможность расселения в индивидуальные дома людей, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Об этом заявил руководитель рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Одновременно с развитием сегмента ИЖС эта мера позволит ускорить расселение аварийных домов в малых городах и населенных пунктах, в которых нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов», — отметил он.  Кроме того, подчеркнул парламентарий, это позволит людям сэкономить на переезде в крупные города. Необходимые механизмы для этого сейчас также разрабатывают в «Единой России» — в том числе, с точки зрения развития рынка ИЖС в целом. Это, в частности, применение эскроу-счетов при покупке частных домов и строительство их по типовым проектам.

Также в партии предлагают систематизировать работу с аварийным и ветхим жильем. Принципиально важно разобраться с ограниченно-работоспособными домами — они пока не признаны аварийными, однако уже являются проблемными. Нужно разработать правила по их обслуживанию — обычный капремонт здесь не подходит. В Жилищном кодексе указано, что такие можно сформировать, но не прописано, как их финансировать. Понятный регламент снизит общие расходы до признания домов аварийными.

Кроме того, сейчас собственники квартир в этих домах платят обычные взносы в фонд капремонта — как и жители новостроек.  «Это вызывает обоснованное возмущение у граждан. Нужно снизить эту плату», — отметил Александр Якубовский.

Еще одно предложение партии - цифровая трансформация оценки состояния домов. В частности, надо перейти на реестровый принцип ведения электронных заключений об аварийном состоянии домов, а также разработать свод правил для определения такой потребности, убежден он.

Чтобы обеспечить открытый доступ к официальной информации о состоянии дома, «Единая Россия» предлагает создать единую цифровую базу МКД.

«Единую Россию» поддержали в Минстрое, отметив актуальность проблем — существующих механизмов недостаточно, и их нужно расширять, подтверждают в ведомстве.

В Камчатском крае планируют досрочно завершить программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Как сообщил член регионального политсовета партии, председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Законодательном Собрании края Анатолий Кирносенко, программу переселения планируется завершить не в 2024, а в 2022 году – к этому времени планируется расселить все аварийные дома, признанные такими до 1 января 2017 года. Для этих целей будут дополнительно выделены средства из федерального бюджета. Так на 2020-2021 год уже дополнительно выделено 378 млн.

«Ускорить темпы расселения планируется путем строительства нового жилья, а также развития инженерных сетей Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского района, для стимулирования индивидуального жилищного строительства. В настоящее время расселение людей из аварийного жилья идет с опережением плана. На данный момент аварийными признаны 110 тыс. кв. м. жилья, в 2019 и 2020 годах были расселены 10 тыс. кв. м. В том числе 5,8 тыс. кв. м. в 2020 году (320 человек). Из бюджетов всех уровней на расселение в 2020 году было предусмотрено 602, 5 миллиона рублей», - рассказал Анатолий Кирносенко.

В 2021 году на эти цели в регионе планируется выделить почти 900 млн. рублей.

«В настоящий момент правительством края ведутся переговоры о перераспределении средств, выделенных на эти цели на 2022-2023 годы. В связи с опережением графика выполнения работ правительство Камчатского края планирует освоить перераспределённые деньги уже в 2021-2022 годах», - заключил Кирносенко.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин заявил, что в год нужно сдавать больше двух миллионов квадратных метров жилья — примерно столько же выявляют аварийного за этот период. В середине сентября «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о едином механизме комплексного развития территорий и сносе ветхих и аварийных домов — он подразумевает возможность всероссийской реновации. В случае, если все заинтересованные стороны придут к компромиссу, власти на местах получат возможности составлять адресные программы по реконструкции и сносу ветхого и аварийного жилья. Сейчас идет его обсуждение перед вторым чтением. Инициатива позволит ускорить обновление жилого фонда в стране.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!