Участники публичных слушаний поддержали проект краевого бюджета: ИА «Кам 24»

Участники публичных слушаний поддержали проект краевого бюджета

17 ноября 2020, 15:27

17 ноября состоялись публичные слушания по рассмотрению проекта закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 202 и 2023 годов».

Организатором традиционно выступил комитет по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности Законодательного Собрания Камчатского края. Провел слушания заместитель председателя профильного комитета Владимир Агеев.

В связи с условиями, связанными с пандемией, слушания проводились в комбинированном формате: участники собрались в малом зале здания краевого Правительства, а также велась видеотрансляция.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов, председатель Правительства - первый вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов, краевые депутаты, представители министерств и агентств Камчатского края, общественных организаций, средств массовой информации, активные граждане.

Открывая форум, Владимир Агеев отметил, что публичное обсуждение проекта бюджета Камчатки дает возможность сделать его максимально прозрачным и открытым. Первый вице-губернатор Александр Кузнецов отметил социальную направленность рассматриваемого бюджета.

Это же отметил и докладчик - министр финансов Камчатского края Сергей Течко, который рассказал участникам слушаний об основных параметрах бюджета и ответил на заданные присутствующими вопросы. По его словам, в 2021 году 53,2% расходов бюджета планируется на социально-культурную сферу, куда входит здравоохранение, образование, мероприятия социальной политики и др. Всего доходы бюджета на предстоящий год составят 78 072,3 млрд рублей, расходы 78 072,3 млрд рублей, дефицит не планируется.

Профильные министры подробно ответили на вопросы депутатского корпуса и общественности. На слушаниях было задано более 20 вопросов по самым различным направлениям: о мерах поддержки работников здравоохранения и многодетных семей, о реализации программ по линии КМНС, строительстве школ, краевой больницы и многие другие.

Участники публичных слушаний рекомендовали краевому парламенту принять проект закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Правительству Камчатского края рекомендовано продолжить работу по повышению доходного потенциала Камчатского края, сокращению теневой занятости, оптимизации расходов краевого бюджета; продолжить работу по принятию антикризисных мер поддержки бизнеса, социальных мер поддержки населения, в условиях распространения коронавирусной инфекции.

А также рекомендовано рассмотреть возможность выделения дополнительных бюджетных средств:

- 40 млн рублей - на реализацию проекта по оснащению образовательных учреждений Камчатского края системами локального отопления, автоматическими приборами погодного регулирования для комфортного пребывания детей в межотопительный период;

- 26,600 млн рублей для Камчатской краевой детской больницы для приобретения медицинского оборудования по рекомендации национального медицинского исследовательского центра здоровья детей по профилю «Детская хирургия»;

- на строительство дополнительного корпуса школы № 40 Петропавловск-Камчатского городского округа;

- 102,975 млн рублей на реконструкцию и ремонт тепловых сетей в с. Анавгай Быстринского района;

- 8,200 млн рублей - на компенсацию расходов по реабилитации детей-инвалидов в рамках госпрограммы Камчатского края «Семья и дети Камчатки»;

- на строительство учебного комплекса школа-детский сад в с. Каменское Пенжинского района и строительство школы в с. Лесная Тигильского района.

Были также внесены предложения рассмотреть возможность финансирования мероприятий по развитию сельского хозяйства Камчатского края, ремонта дорог в Петропавловске-Камчатском и муниципальных районах, организации приюта для безнадзорных животных и другие.

Все высказанные в ходе публичных слушаний замечания и предложения будут проанализированы и внесены в итоговый документ для рассмотрения на сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.