Проект закона о молодежной политике предлагает обсудить камчатцам Молодежный парламент края: ИА «Кам 24»

Проект закона о молодежной политике предлагает обсудить камчатцам Молодежный парламент края

20 ноября 2020, 15:45

К обсуждению приглашаются активные молодые люди Камчатки – представители молодежных организаций, студенты и старшие школьники, волонтеры, блогеры и предприниматели.

Свои предложения в новый закон можно направить на электронную почту Молодежного парламента Камчатского края mpkamkrai@mail.ru и через Инстаграм Законодательного Собрания @kamparlament.

По итогам обсуждения в регионе планируется провести молодежные парламентские слушания с участием представителей органов власти и экспертов.

Все предложения от Камчатки будут обобщены и направлены в Молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации.

«Это очень важный для молодого поколения закон. Принятие его будет способствовать созданию новых возможностей, условий и перспектив для участия молодых людей во всех сферах жизни общества, в том числе национальных проектах развития страны», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Камчатского края, почетный председатель краевого Молодежного парламента Валерий Раенко и пригласил активную молодежь принять участие в обсуждении проекта закона.

Напомним, 11 ноября 2020 года Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект "О молодежной политике в Российской Федерации". Он разработан в целях развития поправок к Конституции.

Законопроектом предлагается определить на федеральном уровне такие понятия, как "молодежь", "молодая семья", "молодежная политика", "молодежные общественные объединения" и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к молодежи. В проекте четко определена и возрастная группа, которая относится к категории молодежи, — это лица в возрасте от 14 до 35 лет. Авторы проекта уверены, что расширение возрастных рамок молодежи позволит большему числу россиян воспользоваться мерами поддержки для молодого поколения, в том числе для молодых специалистов и молодых семей.

Текст законопроекта здесь /сайт Государственной Думы/: https://sozd.duma.gov.ru/bill/993419

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.