Новые налоговые льготы введены для камчатских предпринимателей решением краевого парламента: ИА «Кам 24»

Новые налоговые льготы введены для камчатских предпринимателей решением краевого парламента

24 ноября 2020, 16:08

24 ноября в ходе работы 43-й сессии краевого Заксобрания под руководством первого вице-спикера Андрея Копылова, были внесены изменения в ряд налоговых законов.

 Как сообщил заместитель председателя профильного комитета Заксобрания Владимир Агеев, были внесены поправки в Закон Камчатского края «О патентной системе налогообложения в Камчатском крае», касающиеся правоотношений, возникающих с 1 января 2020 года и с 1 января 2021 года.

 «Закон, относящийся к 2020 году, был приведен в соответствие с федеральным законодательством, который исключил понятие «обособленный объект» для предпринимателей, сдающих внаем жилые и нежилые помещения и земельные участки. Теперь размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода рассчитывается исходя из одного квадратного метра площади.

Таким образом, у части предпринимателей, работающих по патентной системе, налоговая нагрузка может снизиться. Поэтому представители бизнеса, работающие по этим видам деятельности, смогут самостоятельно рассчитать сумму налога и, если она будет меньше уплаченной, обратиться в налоговую службу для проведения перерасчета. Данный закон будет действовать на патенты, которые получены с 1 января 2020 года по этим видам деятельности», - пояснил Владимир Агеев.

Также решением сессии, на основании недавно принятого федерального закона, был изменен закон, касающийся налогов 2021 года.

«Он существенно расширил виды деятельности, по которым применяется патентная система, и отменил некоторые ограничения. Теперь в принятом региональном законе увеличено количество так называемых ОКВЭД и установлены новые величины потенциального дохода, а также ограничения по данному налогу. Это связано с тем, что с 1 января 2021 года прекращает свое действие единый налог на вмененный доход, и часть предпринимателей, работающих по этому налогу, смогут перейти на патентную систему», - сказал Владимир Агеев.

Он добавил, что в этом законе уже учтены некоторые предложения депутатов и бизнес-сообществ Камчатского края.«Дополнительный плюс - теперь законодатель установил для патентной системы налоговый период не один год, а один месяц, и значит изменения могут применяться в течение года несколько раз», - отметил Владимир Агеев.

Кроме того, решением сессии были продлены «налоговые каникулы» (нулевая налоговая ставка) с 01.01.2021 по 01.01.2024 гг. для впервые зарегистрированных предпринимателей по упрощенной системе или патенту, осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, и для упрощенной системы по услуге предоставления мест для временного проживания.

 «Данные законы разрабатывались в тесном сотрудничестве депутатов и правительства Камчатского края. Мы договорились с правительством, что по итогу первого квартала 2021 года будет оценена фактическая нагрузка на бизнес, и в случае неблагоприятных экономических условий могут приняты изменения, направленные на снижение налогового бремени», - подытожил Владимир Агеев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.