Светлана Галянт: Безопасность детей при занятиях спортом – превыше всего: ИА «Кам 24»

Светлана Галянт: Безопасность детей при занятиях спортом – превыше всего

17 декабря 2020, 09:26

Краевой депутат Светлана Галянт приняла участие в выездном совещании по вопросам безопасности зимнего детского спорта на горнолыжной базе «Эдельвейс».

Темой обсуждения стало снижение возможных рисков при занятиях горными лыжами.

Участие в совещании, прошедшем 17 декабря на территории спортивной школы олимпийского резерва «Эдельвейс», стали Светлана Галянт, Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович, представители руководства учреждения.

«Самое главное – это не только создание условий для занятий физической культурой и спортом, но и безопасность во время тренировок и соревнований. Сегодня мы с Уполномоченным по правам ребенка выяснили, что изменилось на базе «Эдельвейс» после той страшной трагедии, которая произошла в марте этого года. Мы видим, что уже сделано многое: в том числе закреплены специальные защищающие маты, на очереди – установка сеток ограждения. Пока нет снега на верхних склонах горы, дети занимаются внизу, а администрация работает над мерами предосторожности. Да, я согласна, что горнолыжный спорт является травмоопасным априори, но необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность тренировок и соревнований», – рассказала Светлана Галянт.

По словам руководителей учреждения, для усиления мер предосторожности были не только закуплены и установлены ограждения, но и проведены работы по изменению тренировочной трассы, а также поддержанию техники и устройств в исправном состоянии.

Инесса Койрович рассказала, что с ноября по март 2021 года проходит всероссийская акция «Безопасность детства». В том числе она касается детского спорта и спортивных объектов.

«Мы вместе с депутатом Законодательного Собрания Светланой Галянт сегодня хотели убедиться, что безопасность занятий на горнолыжной базе «Эдельвейс» обеспечена. Опыт и консультации Светланы Алексеевны очень ценны в этом деле. Также работа в этом плане будет продолжена с министерством спорта – мы подведем итоги, посмотрим, какое финансирование на меры безопасности реализовано на 2020 год и что будет заложено на год 2021-й», – добавила Койрович.

Светлана Галянт сообщила, что совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Камчатском крае намечено провести еще ряд выездных рейдов по спортивным объектам, где занимаются и дети, и взрослые, с целью проверки безопасности.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!