Герман Зверев: новые рекреационные проекты должны отвечать интересам жителей Камчатки: ИА «Кам 24»

Герман Зверев: новые рекреационные проекты должны отвечать интересам жителей Камчатки

04 марта 2021, 13:46

Разработчик «рыбной» стратегии Камчатки оценил запуск масштабного проекта АФК «Система» на полуострове, частью которого может стать любительская рыбалка лососей.

26 февраля 2021 года корпорация учредила ООО «Управляющая компания Камчатка проект», чей основной вид деятельности заявлен как «Рыболовство пресноводное». Проект будет связан с туризмом, при этом, детали не раскрываются, сообщает РБК.

Отметим, что единственный вид пресноводного рыболовства, который возможен в Камчатском крае, это добыча тихоокеанских лососей в реках с использованием рыболовных участков.

Как рассказал ИА "Кам 24" президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, новый игрок сможет войти на рынок несколькими способами. Во-первых, купить одного из действующих игроков. Во-вторых, получить в пользование вновь сформированный рыболовный участок, однако, это очень длительная и сложная процедура, которая не позволит получить несколько смежных рыболовных участков. В-третьих, принять участие в конкурсах в 2028 году и по итогам конкурсов заключить договоры. Наиболее привлекательными могут быть только участки в трёх южных районах края – Усть-Большерецком, Соболевском и Елизовском.

«С одной стороны, я поддерживаю приход крупных инвесторов на Камчатку, в те экономические ниши, которые способны развивать «зелёную экономику» в крае. Но если проект ориентирован на создание на территории края очередного элитного «туристического рая», нацеленных на богатых туристов, я против такого подхода», – отметил руководитель ВАРПЭ.

Эксперт убежден, что тиражирование бизнес-модели «элитарного туризма» – создает риск закрытия возможности для рекреационного рыболовства для жителей Камчатки: это делается просто – возможность приобретения разовых путевок для жителей делается максимально непрозрачной и сложной.

Использование водных биоресурсов в рекреационных целях на Камчатке имеет давние традиции. До начала 90-х годов прошлого столетия повсеместно практиковалась только любительская рыбалка с изъятием улова. Основная нагрузка этого вида воздействия распределялась на ограниченные участки водоёмов в окрестностях населённых пунктов и основных дорог. Объектами легального любительского рыболовства являлись виды, не относящиеся к особо ценным (голец, кунджа, микижа, хариус, корюшка и др.).

С момента «открытия» Камчатки для иностранных туристов в 1991 году, наряду с традиционной для России рыбалкой с изъятием улова, на многих реках полуострова начали проводиться рыболовные туры по принципу «поймал–отпустил». Ведение лова по этому принципу оказывает минимальное воздействие на состояние объектов лова и способствует долгосрочной и устойчивой эксплуатации водных биоресурсов.

По словам Герман Зверева, в 2020 году Камчатку посетило 196 тысяч туристов, поэтому рекреационное рыболовство может быть привлекательным бизнесом. Но пока все проекты в сфере рекреационного туризма на Камчатке — это нишевый бизнес. Здесь пока нет большого денежного потока – это «туристические бутики», которые позволяет создавать систему коммуникации внутри элиты, приглашать «нужных людей». 

Как заявил глава ведущего объединения рыбопромышленников, «приход в экономику края крупного инвестора, а рыночная капитализация АФК «Система» составляет почти 340 млрд рублей, — это хороший сигнал для других инвесторов. Но принцип «инвестиции любой ценой», в том числе ценой «отгораживания» рек Камчатки от жителей Камчатки - такой принцип не совсем верный.

«Новый игрок на рынке будет полезен Камчатке только в том случае, если предложит иную бизнес-модель: использование принципа «поймал – отпустил», конкретные проекты рыбоохраны, подключение к общекраевому цифровому сервису «Разовая платная путевка» (считаю создание такого сервиса давно назревшим делом). При таких условиях реализация проекта может оказаться полезной краю», – подчеркнул глава ВАРПЭ, уточнив, что рекреационное рыболовство – один из разделов «рыбной» стратегии Камчатки, которая определит главные принципы и ориентиры развития рыболовства на полуострове, включая соответствующие KPI и целевые ориентиры. Но в любом случае интересы жителей края будут одним из приоритетов.

Напомним, что авторский коллектив под руководством Германа Зверева разрабатывает Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края до 2035 года, обсуждение которой пройдет во второй половине марта с участием губернатора Владимира Солодова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!