Молочная ферма для «Заповедной Камчатки»: ИА «Кам 24»

Молочная ферма для «Заповедной Камчатки»

25 марта 2021, 10:28

Существующую в настоящее время в поселке небольшую ферму инвестор намерен превратить в современное высокотехнологичное агропромышленное предприятие.

Корпорация развития Камчатки в рамках сопровождения проекта «Заповедная Камчатка», который предусматривает создание на юге полуострова туристско-рекреационного кластера с обширной многофункциональной инфраструктурой, продолжает встречи с предпринимателями, выразившими готовность участвовать в реализации деловой инициативы.

«Проект разработан дирекцией Кроноцкого заповедника при поддержке Правительства края. Для реализации деловой инициативы создана рабочая группа, которую возглавляет заместитель председателя регионального Правительства Роман Василевский. Со стороны КРКК проект сопровождает эксперт-аналитик Марат Зиятдинов», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов.

На минувшей неделе состоялось подписание соглашения о сопровождении КРКК инициированного акционерным обществом «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» инвестиционного проекта «Создание фермы крупного рогатого скота молочного направления до 100 голов в поселке Шумный». Населенный пункт расположен на территории туристско-рекреационного кластера.

Предложенный рыбоконсервным заводом инвестиционный проект нацелен на одновременное решение трех задач.

На ферме получат работу местные жители. Она обеспечит молочными продуктами гостей и персонал ТРК и, наконец, само предприятие войдет в структуру кластера как объект агротуризма. Ориентировочные инвестиции в создание фермы составят около 100 миллионов рублей.

В рамках продвижения проекта КРКК организовала встречу исполнительного директора АО «Озерновский РКЗ № 55» Кирилла Волкова с министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Вячеславом Чернышом. На переговорах рассматривались возможные направления государственной поддержки формирующегося агропромышленного предприятия.

Недавно эксперт-аналитик Корпорации Марат Зиятдинов побывал на месте будущей фермы. Изучалась возможность использования земельных участков в районе поселков Шумный и Паужетка для выпаса скота и заготовки кормов.

Рыбоконсервный завод также рассматривает возможность строительства на территории ТРК базы отдыха и восстановление некогда существовавшего на юге Камчатке санатория «Озерновский», который использовал для оздоровления пациентов уникальные по составу термальные воды Усть-Большерецкого района.

Интерес к проекту «Заповедная Камчатка» проявляют и другие предприниматели региона, занятые не только в индустриях гостеприимства и впечатлений, но и других отраслях экономики. Ранее мы сообщали, что желание участвовать в формировании инфраструктуры ТРК «Заповедная Камчатка» выразили общества с ограниченной ответственностью «Фанталис», «RussiaDiscovery», «Дилижанс-Камчатка» и «Край вулканов». К настоящему времени круг потенциальных инвесторов туристско-рекреационного кластера расширился.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!