«Рыбный» экспертный совет при ФАС возобновляет работу: ИА «Кам 24»

«Рыбный» экспертный совет при ФАС возобновляет работу

29 апреля 2022, 11:27

«Перезагрузить» экспертную площадку удалось совместными усилиям Общественных советов при ФАС и Росрыболовстве.

Обновленный состав Экспертного состава по развитию конкуренции в рыбохозяйственном комплексе приступил к работе 19 апреля под председательством заместителя руководителя ФАС России Геннадия Магазинова. В ходе первого заседания рассмотрели два вопроса: о росте цен на услуги по разработке и пролонгации индивидуальных норм выхода продукции и о разработке механизмов по реализации рыбной продукции на биржах.

По информации ФАС России, ФГБНУ «ВНИРО» занимает доминирующее положение на рынке услуг по утверждению индивидуальных норм выхода продукции, что создаёт условия для возможного увеличения соответствующих расценок.

Как отметил в ходе обсуждения сложившейся практики утверждения индивидуальных норм выхода продукции президент ВАРПЭ Герман Зверев, «в адрес ассоциации поступают обращения предприятий с информацией о росте таких расценок, что позволяет экспертно оценить объём соответствующих расходов в пределах полумиллиарда рублей в год».

Заместитель руководителя ФАС России, председатель экспертного совета Геннадий Магазинов, предложил включить в рекомендации заседания совета предложение об автоматической пролонгации уже утвержденных индивидуальных норм выхода продукции на один год по аналогии с механизмом, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Также в ходе заседания участники обсудили перспективы и проблемные вопросы создания в России биржевой торговли продукцией из водных биоресурсов. Практическое устройство биржевой торговли обсуждалось на заседаниях подкомитета по рыбопродукции Биржевого комитета ФАС России. Однако в ходе обсуждения не принимали участия ключевые игроки рыбного рынка: крупнейшие объединения розничной торговли и оптовые трейдеры.

По предложению ВАРПЭ, бизнес-объединения, которые являются важнейшим звеном товаропроводящей сети, будут приглашены для обсуждения предлагаемых форматов биржевой торговли рыбопродукцией. При этом, по оценке Минсельхоза России, внедрение биржевой торговли не должно наносить ущерб сложившейся системе доставки рыбопродукции и привести к монополизации торгов на единственной биржевой площадке.

Напомним, что решение о возобновлении работы экспертного совета было принято на совместном заседании Общественного совета при ФАС России и Общественного совета при Росрыболовстве, состоявшегося 4 октября 2021 года. Президент ВАРПЭ Герман Зверев предложил вернуться к работе Экспертного совета для всесторонней проработки нормативно-правовых актов и правоприменения. В декабре 2021 года руководитель ФАС России Максим Шаскольский утвердил состав обновленного совета.

Одна из целей совета - формировать предложения по законодательному регулированию по развитию конкуренции в области рыбохозяйственного комплекса. Также совет призван рассматривать вопросы, связанные с соблюдением госорганами, местными властями, хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства в рыбной отрасли.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.