МТС обеспечила связью самый удаленный райцентр на приполярном севере Камчатки: ИА «Кам 24»

МТС обеспечила связью самый удаленный райцентр на приполярном севере Камчатки

29 июля 2022, 14:07

Компания МТС первой из операторов запустила высокоскоростной мобильный интернет в одной из самых удаленных точек России - в селе Каменское Пенжинского района Камчатского края.

Каменское расположено на правом берегу реки Пенжина на границе с Чукоткой и Магаданом и является одним из самых труднодоступных населенных пунктов Крайнего Севера. До краевого центра — Петропавловска-Камчатского — можно добраться только воздушным сообщением. До недавнего времени на территории села была доступна только голосовая связь, но благодаря установленному МТС телеком-оборудованию 700 жителей Каменского теперь могут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 3-5 Мбит/с.

«Мы активно строим сеть в Камчатском крае, особое внимание уделяя малым населенным пунктам. Мобильный интернет для жителей удаленных сел зачастую является единственным «окном в мир», дающим возможность заказывать товары первой необходимости с большой земли, покупать билеты, дистанционно учиться и работать. Вместе с быстрым интернетом у жителей Каменского появился не только доступ другим цифровым сервисам МТС - онлайн- кинотеатру KION с огромной коллекцией фильмов, сериалов и телеканалов, детскому развивающему проекту «Поколение М», МТС Библиотеке с тысячами книг и учебников, и другим ресурсам», — отметил директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

«Люди, живущие в таких суровых условиях, должны получать поддержку. В малых населенных пунктах мы реализуем федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0». В селе Каменское после замены оборудования на более современное резко возросли объёмы потребляемого населением сетевого трафика. Только за первые 24 часа после запуска интернета МТС сельчане накачали более 230 гигабайт данных», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!