Актуальную для Камчатки тему деградации нерестилищ лососей обсудят на площадке ОП РФ: ИА «Кам 24»

Актуальную для Камчатки тему деградации нерестилищ лососей обсудят на площадке ОП РФ

23 сентября 2022, 10:58

Общественный совет при Росрыболовстве инициировал совместное с заседание с ОС при Рослесхозе.

На совместном заседании Общественных советов при Росрыболовстве и Рослесхозе, 28 сентября в Общественной палате РФ, будет рассмотрен проект приказа Минприроды России «Об утверждении лесоустроительной инструкции». По оценкам экспертов, документ создает угрозу деградации нерестилищ тихоокеанских и атлантического лососей, осетровых, сиговых и других ценных пресноводных, проходных и полупроходных видов рыб, общегодовой вылов которых оценивается в 500 тысяч тонн. Только на Камчатский край приходится порядка 70 процентов вылова тихоокеанских лососей.

Согласно документу, основанием для выделения нерестоохранных полос лесов (не подлежащих вырубке) является наличие рыбохозяйственных заповедных зон, внесённых в Единый государственный реестр недвижимости. На территории России их фактически не существует, а значит районы, которые важны для нереста рыб, будут лишены особого статуса. Ликвидация нерестоохранных полос лесов в ходе лесоустройства приведет к нарушению режима стока, обмелению, замутнению воды, заилению и долговременной деградации нерестовых участков.

«Уже не первый раз наш Общественный совет обращает внимание на эту проблему. В 2020 году вступила в силу новая редакция Лесного кодекса, которая предусматривала снятие запрета на сплошные рубки в нерестоохранных полосах лесов. Чтобы этого избежать необходимо было перевести их в статус рыбоохранных заповедных зон. Общественный совет в прошлом году направил письма главам регионов с просьбой предоставить в Росрыболовство необходимые для этого материалы. Но это очень длительный и серьёзный процесс», – рассказал председатель Общественного совета при Росрыболовстве, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, отметив, что в результате совместных усилий всех сторон в конце 2021 года приняты поправки в Лесной кодекс, вернувшие нерестоохранным лесам прежний статус и охрану. Но проект новой Лесоустроительной инструкции возвращает угрозу их существования.

Отметим, что инициатором всестороннего обсуждения проблемы и выработки рекомендаций по разрешению ситуации с нерестоохранными полосами лесов выступил «рыбный» Общественный совет, который уделяет большое внимание в том числе и вопросам экологии.

Как ранее сообщало ИА «Кам24», Общественный совет при Росрыболовстве второй год подряд лидирует в рейтинге наиболее открытых общественных советов по результатам исследования Счетной палаты РФ. ОС при Росрыболовстве зачастую рассматривает самые резонансные темы по разным направлениям, в том числе с учетом региональных аспектов. В ходе личного приема председателя ОС при Росрыболовстве Германа Зверева в Петропавловске-Камчатском в 2021 году обсуждались важные для жителей полуострова вопросы совершенствования правового регулирования традиционного и любительского рыболовства, в частности, упрощение административных процедур.

Напомним, что это не первое совместное заседание общественных советов, которое проходит по инициативе «рыбного» Общественного совета. В 2021 году состоялось совместное заседание Общественных советов при Росрыболовстве и ФАС, итогом которого стало решение о воссоздании Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!