Две юные художницы Камчатского края представят свои картины в Третьяковской галерее: ИА «Кам 24»

Две юные художницы Камчатского края представят свои картины в Третьяковской галерее

27 октября 2022, 12:51

МТС подвела итоги федерального этапа творческого конкурса «Третьяковская галерея-online», проводимого в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение М».

Работы двух талантливых девушек из Камчатского края войдут в цифровую ботаническую библиотеку, которая будет представлена к всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в Москве.  

Жюри Третьяковской галереи было впечатлено высоким качеством работ, присланных из Камчатского края. Регион представил на конкурс 140 работ из художественных школ Петропавска-Камчатского, Вилючинска и Елизово, став таким образом одним из лидеров по количеству работ в России.

Отдельно эксперты отметили рисунок ученицы детской художественной школы Петропавловска-Камчатского Арины Кожуховской, изобразившей эндемик – толокнянку альпискую, а также картину голубых васильков Мирославы Кривченко из Елизовской ДХШ им. М.А. Лузина.   

Арина и Мирослава вошли в число 17 победителей конкурса «Поколение М: Третьяковская галерея-online».

Работы талантливых школьников станут основой ботанической библиотеки России, которая в мультимедийном формате будет представлена к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее 4 ноября. Дальний Восток на выставке представят Камчатка и Приморский край.

«Эта не первая победа камчатских школьников в проекте «Поколение М». В сентябре 2020 года старшеклассница из поселка Вулканный Елизовского района Алевтина Мерзлова победила в киноконкурсе и побывала на площадке, где велась работа над полнометражным фильмом российской кинокорпорации Russian Film Group. Ребята с Камчатского края регулярно добиваются самых высоких результатов во многих всероссийских конкурсах. Мы рады, что картины  сразу двух юных дарований с Камчатки были высоко оценены Третьяковкой и они представят наш край в одной из самых известных галерей России. Поэтому мы решили перенести открытие региональной выставки, чтобы победительницы могли присоединиться к нам и  поделиться своими впечатлениями от поездки, а посетители смогли увидеть их работы и в нашей экспозиции», — отметил директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

«Так неожиданно и радостно, что выбрали мою работу ведь участников было очень много.

Когда объявили конкурс по изображению редких растений Камчатки, я решила принять в нем участие.

Постаралась изобразить растение в период его развития с весны по осень, от цветения до плодоношения и изобразила толокнянку альпийскую.

Это эндемик Камчатского края.

Я очень люблю рисовать.

Рисую я с раннего детства, а в художественную школу поступила с 6 лет, сейчас я уже в пятом классе художественной школы.

Надеюсь, что творчество в дальнейшем поможет мне с выбором профессии», —  поделилась эмоциями Арина Кожуховская.

«Когда я узнала о проекте «Поколение М» по ботанической иллюстрации решила поучаствовать.

Изобразила  всем известные с детства васильки.

Мне нравится узнавать, что-то новое, общаться со сверстниками.

Я рада, что мою работу оценили в Третьяковке и мне предстоит презентовать ее.

Надеюсь, я познакомлюсь с интересными ребятами и у меня появятся новые классные творческие друзья.

Я люблю создавать красоту с самого раннего возраста, еще в садике я ходила на занятия по рисованию, а с 5 лет посещаю художественную школу.

Очень благодарна своему педагогу - Кристине Дмитриевне. Она мой творческий наставник», — рассказывает победительница проекта «Поколение М» Мирослава Кривченко.

Совместный конкурс МТС и Третьяковской галереи проходил на сайте «Поколение М». Для участия необходимо было создать один или несколько рисунков цветов, трав и других растений, которые можно встретить на территории Камчатского края, и загрузить фото или скан работы на сайт «Поколения М». Юные живописцы обучались художественному мастерству с помощью размещенных на сайте «Поколения М» видеоуроков. Чтобы получить более полное представление о жанре ботанической иллюстрации, МТС организовала для ребят серию мастер-классов с  региональными деятелями искусств.

Работы юных камчатских художников-участников проекта можно увидеть на региональной выставке «Ботанический атлас Камчатского края», которая пройдет в Молодежном зале Краевой научной библиотеки с 8 по 29 ноября. Открытие выставки состоится 8 ноября в 17.00.

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколение М» стали более 700 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.