На Камчатке в два раза увеличат мощность очистной станции КОС-29 : ИА «Кам 24»

На Камчатке в два раза увеличат мощность очистной станции КОС-29

04 ноября 2022, 14:12

Монтажные работы по реконструкции очистных сооружений КОС-29 начались на Камчатке. Это позволит построить на «антенном поле» в Елизове жилой комплекс на 160 тысяч квадратных метров жилья.

«КОС-29 – ключевые очистные сооружения в системе канализования города Елизово. После реконструкции туда будут консолидироваться все канализационные выпуски из города. К концу 2023 года мощность станции увеличится в два раза, с 450 кубических метров в сутки до тысячи. Далее предстоит глобальная реконструкция, разрабатывается проектно-сметная документация в рамках инвестиционной программы Камчатского Водоканала, тогда мощность станции будет увеличена до десяти тысяч», — сказал зампред правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Увеличение мощности очистных сооружений позволит направить на КОС-29 стоки со строящегося аэропортового комплекса, а также канализационные воды со всего Елизова.

Сейчас ведется работа на федеральном уровне по получению финансирования для увеличения мощности очистной до десяти тысяч кубических метров в сутки. Это позволит развиваться жилищному строительству в Елизове. Так, на «антенном поле» планируется возвести жилой комплекс на 160 тысяч квадратных метров жилья. Предполагается, что реконструкция будет проводиться по федеральной программе «Стимул».

Напомним, в Камчатском крае реализуется региональный проект «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках проекта ведется строительство систем водоснабжения в Ключах Усть-Камчатского района, в Палане, а также в селе Лесная Тигильского района.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!