билайн улучшил связь в отдаленном поселке Камчатки: ИА «Кам 24»

билайн улучшил связь в отдаленном поселке Камчатки

22 декабря 2022, 14:59

Оператор билайн улучшил качество связи в отдаленном и труднодоступном поселке Палана Камчатского края.

Поселок расположен на значительном удалении от Петропавловска-Камчатского – расстояние для наземного транспорта составляет 936 километрах. Палана – один из самых крупных посёлков севера Камчатки и центр концентрации рыбного бизнеса, там проживает порядка 3 тысяч человек. При этом поселок отсечен от наземных путей логистики.

«Специфика Камчатки, особенно в Северных поселках, всегда накладывает свой отпечаток на логистику. Особенно, если предстоит построить полноценную базовую станцию высотой в 30 метров.  Необходимое оборудование было доставлено по морю от Петропавловска-Камчатского, а уже на местности мы нашли дефицитную для Паланы спецтехнику для разгрузки и возведения вышки связи», – рассказывает директор Камчатского отделения билайн Алексей Савченко.

Работы, проведенные техническими специалистами, увеличили покрытие в поселке, а также подготовили оборудование к приходу ВОЛС и появлению мобильного интернета «четвертого поколения». В данный момент населенный пункт обслуживается с помощью спутникового канала связи.

«Стоит отметить, что у нас на сегодняшний день самое большое покрытие в Палане в сравнении с другими операторами», – добавил Алексей Савченко.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.