Камчатское газопромысловое управление подводит итоги 2022 года: ИА «Кам 24»

Камчатское газопромысловое управление подводит итоги 2022 года

29 декабря 2022, 19:25

Надежность работы производственных объектов «Газпром добыча Ноябрьск» – важнейшая цель, которая затрагивает все аспекты деятельности.

Применение современных подходовпозволяет газовикам достигать результатов, обеспечивая плановые показатели добычи углеводородов. Так, по итогам 2022 года, согласно прогнозным цифрам, Камчатскоегазопромысловое управлениедо конца декабря добудет 242 миллиона кубометров газа и 8,9 тысяч тонн нестабильного конденсата, что превышает плановые объёмы.

На объектах газодобычи непрерывно ведется деятельность в направлении их технологического развития. Её результат – обеспечение бесперебойной добычи сырья и повышение надежности работы опасного производства. Камчатское газопромысловое управление, чтобы встретить всегда непредсказуемую зиму во всеоружии, тщательно подготовило инфраструктуру к сезону пиковых нагрузок. Для этого были выполнены своевременные ремонты оборудования и планово-предупредительные мероприятия.

Совместно со службой пожарной охраны в летнее время сотрудники КГПУ провели проверку работоспособности систем пожаротушения. И убедились, что насосное и другое оборудование работает «на отлично». По результатам произведенной экспертизы промышленной безопасности все технологическое и энергетическое оборудование газопромысловой инфраструктуры работает надежно. В полном объеме реализованы запланированные мероприятия по обеспечению безопасной и безаварийной работы средств и систем автоматизации и телемеханики. В ходе останова, прошедшего в октябре, производственники провели врезку перспективных трубопроводов скважины №81 в действующие инженерные коммуникации установки комплексной подготовки газа. Это позволит в дальнейшем подключить данный объект вне остановочных комплексов, по мере необходимости.

В 2022 году в КГПУ была проведена значительная работа по настройке алгоритмов на ДКС Нижнеквакчикского месторождения. Давление газа на входе за 2 года эксплуатации изменилось, что потребовало внести корректировки в алгоритм автоматического управления ГПА на поддержаниезаранее заданной частоты вращения двигателя. Работа агрегатов на более низком давлении была согласована с производителем оборудования. Такая настройка алгоритмов позволяет исключить вероятность влияния человеческого фактора и снижает риск возможных аварийных остановов ДКС.

Химико-аналитическая лаборатория Камчатского ГПУ в 2022 году прошла процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации. Выездная экспертиза сделала вывод, что компетенции и функционал ХАЛ КГПУ соответствует требуемым критериям. Кроме того, лаборатория получила право выполнять исследования на определение массовой концентрации метанола в природных и сточных водах.

В 2022 году в КГПУ реализовано техническое решение, направленное на эффективное управление деятельностью удаленных объектов и координации действий работников в нештатных ситуациях: введена в эксплуатацию единая система громкоговорящей связи – это позволяет сократить время оповещения сотрудников, находящихся на объектах промысла, и позволяет производить уведомления как локально, только на объектах, так и централизованно, непосредственно с главного щита управления промыслом. Резервный источник связи будет использоваться в случае отказа стационарных УКВ-ретрансляторов. Единая система громкоговорящей связи в данном подразделении важна с точки зрения безопасности газодобывающего производства.

Все эти мероприятия – гарантия стабильного и бесперебойного функционирования камчатских объектов во время пиковых нагрузок. Производственники КГПУ уверены, что сбои на любом из участков сложной технологической цепи исключены.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!