Мутко: До 1000 семей в Приморье получат 1 млн рублей на погашение ипотеки: ИА «Кам 24»

Мутко: До 1000 семей в Приморье получат 1 млн рублей на погашение ипотеки

26 января 2023, 10:48

На Дальнем Востоке повышают выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки.

Как рассказал глава ДОМ.PФ Виталий Мутко, первым регионом, где этот проект реализуется, стал Приморский край. Компенсации в 2023 году могут получить до 1000 семей.

В начале этого года кабмин РФ повысил размер выплат на погашение ипотеки для проживающих в Приморском крае многодетных семей, в которых родился третий или последующий ребенок после 1 января 2023 года. Ранее эта поддержка составляла до 450 тыс. рублей, теперь – до 1 миллиона рублей.

Доплата в размере 550 тыс. будет идти из регионального бюджета, на эти цели выделят 457,6 миллиона рублей. Приморье рассматривается как пилотный регион. После него мера может охватить весь Дальневосточный федеральный округ.

Выплата может быть направлена на закрытие ипотеки, выданной на покупку (строительство) квартиры или частного дома, в том числе с земельным участком, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья.

Как рассказал Виталий Мутко, компания реализует программу с сентября 2019 года, и за это время компенсации получили уже более 460 тыс. человек, около 20 тыс. из них полностью погасили ипотеку.

«Для Приморья, а впоследствии и для всего Дальнего Востока увеличение суммы выплат будет иметь большой эффект. Речь идет об улучшении демографии и качества жизни людей»,  – отметил он.

25 января одобрен региональный закон, по которому жители Приморья, обратившиеся за выплатой, смогут получить федеральную выплату на погашение ипотеки, а если ее будет недостаточно, то сразу и региональную. Оформить компенсацию можно через банк, выдавший кредит, или на портале госуслуг.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!