Обустроить рабочие места для инвалидов помогли партийные проекты: ИА «Кам 24»

Обустроить рабочие места для инвалидов помогли партийные проекты

02 февраля 2023, 12:18

На Камчатке при поддержке партии «Единая Россия» с начала года трудоустроено три человека с инвалидностью

На Камчатке с начала 2023 года благодаря поддержке партийных проектов «Единая страна – доступная среда» и «Моя карьера с Единой Россией» было трудоустроено три человека с инвалидностью. Для каждого из них обустроены рабочие места на дому. Об этом рассказала региональный координатор партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Камчатском крае Марианна Колыбина.

«Доступная среда – это не только пандусы для инвалидов и обеспечение их средствами технической реабилитации. Это и социальная, творческая реализация, возможность участвовать в общественной жизни. Благодарю региональное отделение партии «Единая Россия» за возможность трудовой интеграции инвалидов», - сказала Марианна Колыбина.

Один из участников проекта Михаил Бурмакин – инвалид первой группы, на коляске передвигается уже более 15 лет. Недавно Михаил закончил курсы повышения квалификации в Центре занятости Петропавловска-Камчатского и получил профессию бухгалтера, а благодаря партийному проекту, он был трудоустроен в Камчатский институт здоровья, где работает бухгалтером-кадровиком. «На работе я занимаюсь кадровыми вопросами, начислением заработной платы, отпускных, больничных, аванса, ведением табелей. Мне помогли обучиться, благодаря партийному проекту обустроили рабочее место и обновили компьютер. Теперь я могу работать, а в дальнейшем, и сам обучать людей, которые хотят и могут работать удаленно. Это перспективное направление, тем более, для людей с ограниченными возможностями у которых тяжело с доступной средой и которые могут выполнять только надомную работу», - рассказал Михаил Бурмакин.

Заместитель руководителя Камчатского института здоровья Константин Калашник также был трудоустроен благодаря партпроекту. Он подчеркнул, что в феврале при поддержке проекта в Петропавловске-Камчатском будет создан ресурсный центр «Мир без границ», который также займется проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Там будут консультировать инвалидов по различным вопросам – правовым, социальным, а также расскажут о возможностях трудоустройства. Кроме того, в центре планируется запустить различные программы обучения инвалидов. Например, уже набирается группа для обучения инвалидов SMM-менедженту. Это также позволит им работать удаленно – рассказывать в социальных сетях о разных социальных проектах, в дальнейшем, они смогут применить свои знания в коммерческих проектах», - добавил Константин Калашник.  

Добавим, обучением инвалидов занимаются специалисты Центра занятости населения Петропавловска-Камчатского. Как рассказала директор учреждения Оксана Макарова, в кадровом центре «Работа России» исчерпывающие консультации могут получить как соискатели, так и работодатели.

«Совместно с региональным отделением партии мы реализуем проект «Моя карьера с Единой Россией». В 2022 году к нам обратилось 82 инвалида, из которых 30 было трудоустроено, 13 прошли обучение. В нашем кадровом центре работодатели могут узнать всю информацию по трудоустройству инвалидов на рабочие места и о льготах, которые за это положены», - подчеркнула Оксана Макарова.

Добавим, новые меры поддержки по повышению качества жизни людей с инвалидностью вошли в Народную программу «Единой России». Проект «Моя карьера с Единой Россией» создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям. Он стартовал 1 сентября прошлого года в пяти пилотных регионах — Липецкой, Рязанской, Калужской областях, Камчатском крае и Удмуртии, а с января 2023 года получил распространение на всю страну. Партийный проект «Единая страна-доступная среда» на постоянной основе оказывает адресную помощь людям с инвалидностью и  помогает им адаптироваться к обычной городской среде. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!