В КРКК состоялась встреча с главой Усть-Большерецкого района: ИА «Кам 24»

В КРКК состоялась встреча с главой Усть-Большерецкого района

08 февраля 2023, 15:48

Марина Якутова: В ближайшее время мы намерены провести встречи и с другими главами муниципалитетов Камчатки.

В ходе встречи генерального директора Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марины Якутовой с главой Усть-Большерецкого района Кириллом Волковым обсуждались вопросы привлечения инвесторов к реализации ряда перспективных проектов на территории муниципального образования. В переговорах также принял участие ведущий экономист КРКК Марат Зиятдинов.

Участники встречи основное внимание уделили трем направлениям экономического развития Усть-Большерецкого района – туризму, агропромышленному сектору, использованию местных топливно-энергетических ресурсов.

Стороны рассмотрели варианты привлечения широкого круга инвесторов к формированию туристско-рекреационного кластера «Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лосося». Его территория примыкает к расположенным  в южной части Усть-Большерецкого района Курильскому озеру и поселку Паужетка. Отмечалось, что находящиеся здесь уникальные памятники природы, ландшафтное разнообразие сформировали максимально благоприятные условия для организации массового экологического туризма.

Корпорация развития Камчатки выразила готовность, используя собственные информационные ресурсы, возможности партнеров, потенциал конгрессно-выставочных мероприятий информировать российских и зарубежных предпринимателей о перспективности инвестиций в туристско-рекреационный кластер на юге Усть-Большецкого района.

КРКК намерена содействовать продвижению и других инвестиционных проектов, сформированных в районе. Один из них касается развития животноводческой фермы в поселке Шумном. На сегодняшний день она является дотационным хозяйством, не приносящим прибыли. Корпорация уже предприняла ряд усилий для реновации агропромышленного предприятия, вывода его на рентабельность.

Как рассказал куратор проекта Марат Зиятдинов, за год совместной деятельности удалось вдвое увеличить реализацию производимой фермой продукции, которая отличается высокими вкусовыми характеристиками и соответствует строгим экологическим  стандартам. К концу года руководство фермы при поддержке КРКК, внедряя передовые методы хозяйствования, рассчитывает выйти на показатели рентабельности до 15 процентов.

При содействии КРКК сформирован план реновации фермы. Он предусматривает увеличение поголовья скота, улучшение племенной работы, создание культурных пастбищ, расширение посевов кормовых культур, развитие перерабатывающего сегмента предприятия. Техническое и инфраструктурное перевооружение хозяйства позволит при минимальном увеличении количества работников  обеспечить потребности укрупненного производства. Дорожная карта реновации также предусматривает открытие в краевом центре специализированной торговой точки, реализующей мясную и молочную продукцию.

Коммерческие структуры, работающие на территории Усть-Большерецкого района, рассказал Марат Зиятдинов, не исключают возможности инвестирования в реновацию фермы при условии получения ряда гарантий и усиления государственной поддержки.

Марина Якутова и Кирилл Волков обсудили план совместной деятельности, направленной на ускорение реновации животноводческой фермы в поселке Шумном, трансформации её в современное сельскохозяйственное предприятие. Стороны солидарно отметили, что ферма имеет значительный потенциал для превращения в востребованный гостями полуострова объект агротуризма, что может стать дополнительным источником доходов предприятия.

Администрация Усть-Большерецкого района проявляет большую заинтересованность в разработке ресурсов Митогинского торфяника. Объём запасов топлива в нем оценивается в 245 миллионов тонн. Планы разработки месторождения предусматривают строительство завода по переработке сырья. Линейка продукции, получаемой предприятием из переработанного торфа, по мнению муниципалитета, может заменить в районе привозной уголь, она также имеет экспортный потенциал, что обусловило интерес к проекту со стороны ряда зарубежных предпринимателей. Но пока их внимание не вышло за рамки переговорных процессов.

Стороны пришли к выводу о необходимости более активного информирования потенциальных инвесторов о перспективах эксплуатации торфяных залежей Усть-Большерецкого района.

Марина Якутова отметила конструктивный характер состоявшейся беседы. «В ближайшее время мы намерены провести встречи и с другими главами муниципалитетов Камчатки, – сообщила она. – В послании главы региона к органам власти края, которое прозвучало в декабре минувшего года, есть четкое указание об активизации работы органов местной власти с инвесторами. И мы готовы содействовать этому процессу».  

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.