Российские авиаперевозчики не заставят жителей Камчатки вносить коррективы в летний отдых: ИА «Кам 24»

Российские авиаперевозчики не заставят жителей Камчатки вносить коррективы в летний отдых

20 марта 2023, 14:29

Авиация благодаря целенаправленным мерам российского Правительства не заставит наших земляков и гостей края вносить коррективы в планы летнего отдыха.

Первый квартал текущего года ознаменовался несколькими позитивными новостями, касающимися отечественной авиации. Она для Камчатки остается основным видом пассажирского транспорта, а потому всякую информацию о воздушных перевозках полуостров встречает с подчеркнутым интересом, особенно в преддверии сезона отпусков.

Кабинет министров выделил отечественным авиакомпаниям 300 миллиардов рублей на покупку иностранного производства самолетов, находящихся в финансовом лизинге у российских авиаперевозчиков.

Часть выделенных средств «Аэрофлотом» уже освоены. Им в частности выкуплены 10 дальнемагистральных  воздушных судов  Boeing 777-300ER, которые перевозчик преимущественно использует на дальневосточных маршрутах.

В дальнейшем крупнейшая авиакомпания страны намерена сконцентрироваться в основном на приобретении российских воздушных судов. К 2030 году «Аэрофлот» надеется получить 339 отечественных лайнеров различных модификаций: 40 Ту-214, 89 SSJ-New и 210 МС-21.

Государство принимает меры и к перевооружению региональных авиаперевозчиков. Именно с этими целями Правительством РФ в феврале утверждены две инвестиционные программы льготного лизинга отечественных воздушных судов.

Реализация первой программы позволит Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) закупить в 2023 – 2025 годах у АО «Вертолёты России» 86 машин разной модификации. Их передадут в лизинг на 15 лет региональным перевозчикам, в том числе Камчатского края.

Вторая инвестиционная программа предполагает приобретение ГТЛК в 2023 – 2026 годах 39 самолетов и вертолётов для передачи в лизинг на срок от 10 до 18 лет единому дальневосточному перевозчику «Аврора». Её воздушный парк пополнят 8 авиалайнеров SSJ-New, 10 самолетов «Байкал», 10 вертолётов Ми-171А2 и 11 – Ми-171А3.

Российскому авиапрому в текущем году также дополнительно выделено 5 миллиардов рублей. Опциальное федеральное финансирование позволит предприятиям отрасли компенсировать до половины расходов на погашение кредитов, привлеченных для ускорения темпов выпуска воздушных судов и создание сети их послепродажного обслуживания. Эта правительственная программа имеет долгосрочные перспективы. На кредитные компенсации авиапрому до 2036 года планируется направить 376 миллиардов рублей.

Предпринимаемые государством меры поддержки пассажирских авиаперевозок, по оценкам экспертов, позволили отрасли в минувшем году пройти через испытания беспрецедентными западными санкциями со значительно меньшими издержками, чем предполагалось вскоре после начала специальной военной операции. Суммарный пассажиропоток российских компаний сократился на 14,3 процента.

Международный аэропорт Петропавловска-Камчатского (МАПК), в состав директоров которого входит генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова, находится в списке немногих российских воздушных гаваней, сумевших нарастить пассажиропоток. В минувшем году МАПК обеспечил перевозку более 883 тысяч человек, что на 7,7 процента больше, нежели годом ранее.

На фоне снижения пассажиропотока более чем на 5 процентов возросла коммерческая загрузка рейсов российских авиакомпаний, что означает снижение себестоимости перевозок и более рациональное использование воздушных судов.

В качестве другого положительного момента, четко обозначенного отечественной гражданской авиацией в минувшем году, эксперты отмечают рост авиасообщений между регионами в обход Москвы. Их объём впервые составил 50 процентов от общего количества полетов, совершенных российскими перевозчиками. Согласно распоряжению Владимира Путина на этот уровень прямых межрегиональных перевозок российским авиакомпаниям требовалось выйти в 2024 году. Отраслевые эксперты считают, что в обозримой перспективе развитие внутренней маршрутной сети продолжится.

Обозначившаяся тенденция развития межрегиональных перевозок прослеживается и на примере Петропавловска-Камчатского международного аэропорта.

Авиаперевозчики начали на регулярной основе выполнять из него рейсы во все соседние субъекты ДФО. Тогда как совсем недавно, чтобы добраться из Петропавловска в Анадырь, приходилось лететь через Москву. Еще большее место в маршрутной сетке главной воздушной гавани региона межрегиональные сообщения занимают в весенне-летний период. В прошлом году, например, «Уральские авиалинии» с июня по октябрь совершали рейсы из Петропавловска в Екатеринбург и Санкт-Петербург. О возможных дополнениях в нынешнее летнее расписание пока не сообщается.

Между тем, в МАПК дан старт к переходу на весенне-летний период эксплуатации. Как сообщает пресс-служба аэропорта, сезонная подготовка включает в себя комплекс плановых мероприятий, направленных на обеспечение безопасной и эффективной работы по обслуживанию перевозок, бесперебойной деятельности всех служб воздушной гавани в наиболее напряженный по интенсивности полетов период.

Подробности https://investkamchatka.ru/

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.