Герман Зверев назвал информационным вбросом отчет американской экоорганизации: ИА «Кам 24»

Герман Зверев назвал информационным вбросом отчет американской экоорганизации

04 апреля 2023, 10:04

Бездоказательные обвинения в браконьерском происхождении российской рыбопродукции направлены на подрыв репутации.

В конце марта американская экологическая организация Oceana, специализирующаяся на сохранности мирового океана, опубликовала отчет, в котором обвинила Россию, Китай и еще восемь стран мира в поставках в США нелегально добытой продукции, сообщают «Ведомости». Согласно анализу Oceana, Россия и другие страны «признаны на международном уровне виновными в незаконном, несообщаемом и нерегулируемом (ННН) промысле или нарушении прав человека».

По данным Oceana, несмотря на то, что в 2022 году президент Джо Байден издал указ, запрещающий импорт российских морепродуктов в США, они продолжают поступать на американский рынок через другие страны. Российский экспорт в США составил 24 тыс. тонн  на сумму более 900 млн. Менее 50% этого объема отвечает требованиям американской системы прослеживаемости SIMP. Кроме того, в числе обвинений использование на российских судах «удобных» флаги (таких судов в 2022 году было 18), то есть регистрируются суда под флагами, «которые не связаны с гражданством владельца».

«В 2021 NOAA указывала, что российские суда занимаются рыболовством, нарушая требования к сохранению запасов, и не принимают соответствующих мер в отношении лиц, виновных в ННН-промысле. В 2020 году судно F/V Palmer под флагом РФ было обнаружено в районе Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, закрытом для любого промысла. На фотографиях «было видно, что судно оснащено орудиями лова», такие выводы содержатся в исследовании.

«Действия Oceana носят очевидный характер коммерческого лоббизма и направлены на подрыв репутации российской рыбопродукции на европейском рынке. Неплохие результаты российского экспорта в ЕС 2022 года показывают, что честные способы конкуренции не помогают нашим конкурентам и они не брезгуют протухшей информационной стряпней», – цитирует пресс-служба президента ВАРПЭ Германа Зверева в официальном телеграм-канале.

По его словам, бездоказательные заявления Oceana – это уже не первый антироссийский информационный вброс со стороны этой организации. Она не меняет свой фирменный стиль – максимальное отсутствие конкретных фактов, помноженное на желание привлечь максимальный интерес. 

Он напомнил, что ключевым международным органом, призванным следить за соблюдением Кодекса ответственного рыболовства, является Международная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – FAO. FAO ведёт индекс, содержащий средний уровень выполнения международных документов в сфере борьбы с ННН-промыслом. Высший балл в индексе - 5. Россия - вместе с США и Евросоюзом – имеет этот наивысший балл.

«С 2010 года весь рыбный экспорт России сопровождается документом международного образца – Catch-сертификат. Наша страна заключила более десятка двусторонних соглашений по борьбе с ННН-промыслом, в том числе и с США. Если Oceana располагает конкретными фактами и конкретными образцами продукции, которые имеют признаки незаконно добытых, необходимо представить такие образцы», – добавил руководитель крупнейшего объединения российских рыбопромышленников.

Отметим, что подобные бездоказательные обвинения могут иметь негативные последствия для Камчатского края, для которого рыбная отрасль является системообразующей. На долю камчатских рыбаков приходится свыше 40% вылова по Дальневосточному бассейну и более 30% общероссийского вылова. Рыбная отрасль формирует 30% валового регионального продукта и обеспечивает занятость более 18 тысяч человек. В 2022 году экспорт рыбы и рыбопродуктов из региона составил 111,5 тыс. тонн.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!