ВАРПЭ станет соорганизатором Дня рыбопромыслового флота на «НЕВА 2023»: ИА «Кам 24»

ВАРПЭ станет соорганизатором Дня рыбопромыслового флота на «НЕВА 2023»

12 апреля 2023, 11:17

ВАРПЭ и НЕВА-Интернэшнл объединят усилия для содействия развитию промыслового флота России.

Накануне, 11 апреля, президент ВАРПЭ Герман Зверев и генеральный директор компании «НЕВА-Интернэшнл» Александр Ульянов подписали соглашение, в рамках которого ведущее отраслевое объединение рыбопромышленников России выступит соорганизатором Дня рыбопромыслового флота на выставке «НЕВА 2023». Мероприятие состоится 19 сентября.

Главной дискуссионной платформой для широкого круга экспертов станет конференция по обновлению и развитию рыбопромыслового флота. Для заказчиков судов организована специальная выставочная программа. Также в течение всего дня в бизнес-зале «Морской» будут проходить деловые переговоры и подписания соглашений, а в студии ТАСС – серия эксклюзивных интервью с предприятиями-членами ВАРПЭ. Об этом сообщили организаторы выставки.

От редакции ИА «Кам24» напомним, что «НЕВА» – эта крупнейшая гражданская морская выставка в Восточной Европе и на всём постсоветском пространстве, которая входит в пятерку крупнейших мировых выставок этой отрасли. Конференция и выставка учреждены в 1990 году совместным Распоряжением Министерством судостроительной промышленности и Министерством морского флота СССР. «НЕВА» проводится раз в два года в Санкт-Петербурге.

«В кооперации с ВАРПЭ как ведущей ассоциацией рыбной отрасли России мы рассчитываем предложить рынку актуальную повестку в рамках деловых мероприятий под брендом «НЕВЫ». Мы благодарны Ассоциации за оказанной доверие и надеемся, что подписанное соглашение станет началом эффективного и долгосрочного сотрудничества, которое будет содействовать развитию рыбопромыслового флота Российской Федерации», – отметил Александр Ульянов.

«В рамках программы инвестиционных квот на российских верфях будут построены 170 судов (105 – в рамках первого этапа и 65 – в рамках второго). Реализация этих проектов зависит не только от профессиональных компетенций и технических возможностей наших корабелов, но и от конструктивного диалога с заказчиками судов – рыбаками. Мы считаем, что выставка-конференция «НЕВЫ 2023» станет отличной площадкой для совместной работы, обмена мнениями по ключевым вопросам и поиску эффективных решений. Благодарим организаторов за предоставленную возможность принять участие в формировании программы и выражаем надежду, что подписанное соглашение станет фундаментом для максимально эффективного взаимодействия рыбаков и корабелов», – подчеркнул Герман Зверев.

В настоящее время в России реализуется масштабная программа обновления рыбопромыслового флота: суда строятся как на отечественных, так и на зарубежных верфях. Рыбопромышленники становятся одними из ключевых заказчиков для российского судостроения. Камчатские предприятия в числе первых приняли участие в программе инвестиционных квот. На отечественных вервях построено три среднетоннажных судна для Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, на стадии строительства еще 17 судов. Значительные средства в строительство и модернизацию флота инвестирует крупнейший в Камчатском крае добытчик минтая «Океанрыбфлот», который построил два супертраулера на турецкой верфи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.