В Госдуме напомнили о «рыбных заповедниках» на Камчатке: ИА «Кам 24»

В Госдуме напомнили о «рыбных заповедниках» на Камчатке

11 апреля 2023, 11:41

Вопросы сохранения и восстановления водных объектов стали предметом парламентских слушаний.

Председатель Общественного совета при Росрыболовстве, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев в ходе парламентских слушаний «Актуальные вопросы сохранения и восстановления водных объектов и их экосистем» акцентировал внимание на проблемных вопросах регионов Дальнего Востока. Слушания прошли 6 апреля под руководством председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина. 

«В России ведется работа по созданию рыбохозяйственных заповедных зон. Первая подобная заповедная зона должна появиться на Камчатке», –  сообщил Герман Зверев. – Работа в данном направлении ускорилась после проведения в Госдуме 10 ноября прошлого года круглого стола на тему состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания. В рамках обсуждения Герман Зверев обращал внимание на проблемные вопросы добычи тихоокеанских лососей на Камчатке и воздействие горнорудных компаний на добычу. Одним из эффективных и важных способов защиты нерестилищ и среды обитания лососей является создание рыбохозяйственных заповедных зон.

Герман Зверев добавил, что 6 апреля на заседании рабочей группы по «регуляторной гильотине» в сфере рыболовства был рассмотрен проект приказа Минсельхоза России о создании рыбохозяйственной заповедной зоны на реке Опала в Усть-Большерецком районе Камчатского края. Этот приказ подготовлен в соответствии с инициативой правительства Камчатского края и с учетом тех рекомендаций, которые были приняты на заседании круглого стола осенью 2022 года.

Также в ходе выступления Герман Зверев обратил внимание на существующий административный барьер, связанный с государственной экологической экспертизой, который тормозит развитие марикультуры в прибрежных регионах Дальнего Востока.

«Совместно с Минприроды и Росприроднадзором мы подготовили наши предложения в законопроект о внесении изменений в ФЗ «О Государственной экологической экспертизе», направленный на совершенствование законодательства в этой сфере. В настоящее время существует знак равенства между двумя принципиально разными видами аквакультуры – индустриальная садковая и пастбищная. При этом данные виды хозяйственной деятельности несопоставимы по их влиянию на экосистемы. Предлагаемые поправки в редакцию данного закона, устанавливают проведение госэкоэкспертизы в отношении пастбищной марикультуры только в границах особо охраняемых природных территориях. Это принципиально важная вещь для Дальнего Востока», – отметил Герман Зверев.

В ходе парламентских слушаний также выступили заминистра природных ресурсов и экологии России Павел Барышев, замруководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов, замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина и

От редакции отметим, что председатель Общественного совета при Росрыболовстве, президент ведущего отраслевого объединения России неоднократно обращал внимание на нарушения природоохранного законодательства при освоении месторождений на Камчатке. В ноябре 2020 года по его инициативе происходило активное обсуждение информации о деятельности группы «СиГМА». Как позже сообщило управление контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства, в деятельности горнорудной компании на территории Камчатского края выявлены многочисленные нарушения.

Как ранее сообщало ИА «Кам24», в сентябре 2022 года Общественный совет при Росрыболовстве выступил инициатором всестороннего обсуждения проблемы и выработки рекомендаций по разрешению ситуации с нерестоохранными полосами лесов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!