Ребенок хочет стать актёром — как ему помочь с мечтой? : ИА «Кам 24»

Ребенок хочет стать актёром — как ему помочь с мечтой?

15 мая 2023, 16:17

Многие дети с самого раннего возраста мечтают о сцене, выступают на детских утренниках, на юбилеях бабушек. Но в артистов не вырастают, а и мечту свою забывают.

Но как же помочь ребенку понять его ли это призвание? Вместе с экспертами образовательного проекта «Поколение М» от экосистемы МТС редакция Кам24 решила подготовить несколько лайфхаков в помощь родителям харизматичных и талантливых детей.

# лайфхак №1 Знакомимся с профессией, делаем первые шаги

Актерский путь интересный и творческий, но он не так прост, как кажется на первый взгляд. И прежде чем, актер становится теле-звездой или звездой театральных постановок он проходит профессиональную подготовку. Сколько ребенку не было бы лет можно обсудить с ним нюансы, выбранной профессии, начать ходить вместе в театр, записать его в театральный кружок. Опытные педагоги помогут раскрепоститься, научат уверенно держаться на сцене. Также полезно читать историю театра, и биографии знаменитых актеров, смотреть документальные фильмы об известных актерах, например, очень вдохновляет сериал «Раневская», который есть в библиотеке онлайн-кинотеатра KION.

# лайфхак №2 Расширяем границы

Помимо занятий в театральной студии юному актеру могут потребоваться занятия с логопедов для правильной постановки звуков, занятия вокалом и танцами, так как при поступлении в театральные ВУЗы часто помимо способности перевоплощаться в разные роли оценивается пластичность, чувство ритма и голос. Также с юными актерами стоит тренировать память для заучивания ролей. Плюсом для актеров будет и любовь к чтению, ведь высокая эрудиция и широкий кругозор важные составляющие профессии актера.

# лайфхак №3 Тренируем эмоциональный интеллект

Современные дети из-за активного использования гаджетов и постоянного нахождения в виртуальном пространстве не имеют возможности полноценно развить свои коммуникативные способности, определить желания и цели в жизни, а ведь для профессии актера это очень важно. Дети с развитым эмоциональным интеллектом эффективно общаются, откровенны и непосредственны, отличаются оптимистичным характером, чувствуют других людей. Чтобы сыграть другого человека, нужно его для начала понять и в какой-то степени стать им. Помните, знаменитое «верю» или «не верю» Станиславского?

# лайфхак №4 Используем онлайн возможности для обучения

Актерское мастерство можно изучать даже онлайн, с помощью занятий и видеоуроков на образовательных платформах. Если хотите раскрыть свой творческий потенциал, ищите только проверенные онлайн-площадки с высокой экспертизой преподавателей. Одной из таких цифровых платформ является образовательный проект «Поколение М», где представлены бесплатные мастер-классы от именитых экспертов и конкурсы по самым разным творческим направлениям для развития детей, в том числе и театральному. В рамках последнего МТС «Поколение М» предоставляет талантливым ребятам из разных регионов России возможность ещё до окончания школы попробовать себя в роли абитуриента ГИТИСа, не выезжая за пределы своего города. МТС и ГИТИС организуют в регионах страны специальный образовательный курс по театральным и эстрадным дисциплинам и экзаменационные прослушивания с преподавателями ГИТИСа.

16 мая в 12:00 в Камчатском колледже искусств пройдет творческая встреча с проректором ГИТИСа Эдитой Тибиловой. Мастер образовательного проекта МТС «Поколение М» поделится профессиональными секретами и ответит на все вопросы начинающих артистов. Кроме того, у творческих ребят региона будет шанс пройти предварительные прослушивания в ГИТИС сразу на два факультета — актерский и факультет музыкального театра. Надо просто зарегистрироваться по ссылке. Участие бесплатное, но важно  подготовиться. На актерский факультет выучить:  стихотворение, басню и отрывок из прозы. Для испытания на факультет музыкального театра — нужно быть готовым исполнить арию из оперы, оперетты или мюзикла, романс, народную песню.

Не упускайте возможностей, верьте в своих детей и посеянные «семена», обязательно дадут добрые всходы.  

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.