Двое камчатцев рекомендованы к поступлению сразу на второй тур ГИТИС: ИА «Кам 24»

Двое камчатцев рекомендованы к поступлению сразу на второй тур ГИТИС

18 мая 2023, 16:22

Петропавловск-Камчатский, РФ – ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, совместно с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС подвели итоги образовательного проекта.

Первый отборочный тур в главный театральный ВУЗ страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в Камчатском колледже искусств. Двое абитуриентов Камчатского края рекомендованы к поступлению на актерский факультет ГИТИСа.

На факультет музыкального театра успешно прошел прослушивания Назаров Ярослав из города Елизово. А на актерский факультет рекомендована Анна Тен из города Вилючинска. Отбор проводила проректор по учебной и воспитательной работе, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актёра музыкального театра ГИТИСа Эдита Анатольевна Тибилова. Она также провела для школьников Камчатского края мастер-класс по актерскому мастерству, на котором рассказала, как выбирать материал для прослушиваний, проявить себя за короткое время выступления, и какие факторы могут повлиять на результаты испытаний. 

Всего за два дня в мероприятиях, которые включали мастер-класс и отборочные консультации конкурсантов, приняли участие более 200 школьников и студентов. На творческую встречу пришли не только участники прослушиваний, но также и дети, которые еще не определились с профессией и хотели больше узнать о факультетах ГИТИСа. Большинство подростков были из Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска. Возможностью продемонстрировать талант наставнику воспользовались также ребята из удаленных поселков. Одна участница прилетела из Хабаровского края.

«Сегодня МТС развивает широкую линейку цифровых сервисов в области медиа, телеком, финансовых  услуг на основе искусственного интеллекта,  интернета вещей, облачных вычислений и больших данных. Мы рады, что наши технологии предоставляют новые возможности для развития важных социальных областей - образования, развития умных городов, поддержки экологических и культурных проектов.  Бесплатная платформа МТС «Поколение М» по развитию детского творчества в цифровой среде не только обучает взаимодействию с современными форматами искусства и творческими практиками, появившимися благодаря технологиям, но и показывает, как инновации упрощают многие жизненные ситуации, предоставляет равные возможности для развития.  Для детей из населенных пунктов, где может не быть, например, школы искусств или кружка по робототехнике в шаговой доступности – проект особенно важен. Ярким примером является партнёрство с ГИТИС, благодаря которому ребята из самых удалённых уголков страны получили возможность проходить вступительные прослушивания в ведущий творческий ВУЗ, используя ресурсы экосистемы цифровых сервисов МТС.», — объясняет руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.

«Камчатский край – удаленный регион, и к сожалению, не всегда талантливые ребята могут приехать в Москву на первый тур прослушиваний.  Наша совместная работа с МТС и проектом «Поколение М» дает возможность детям из семей с самым разным уровнем дохода учиться, развивать свои способности, получать помощь в выборе своего пути. Такие встречи для ребят являются просветительскими. Многие выпускники, желающие созидать и заниматься творчеством, даже не могут представить, что у них есть шансы к поступлению в Московский ВУЗ. И не обязательно быть артистами. Только у нас в ГИТИСе восемь творческих факультетов. Мало кто знает, что мы готовим сегодня и профессиональных гримёров, и театральных критиков. Список факультетов и требования к поступлению есть на нашем сайте. Но главные критерии – заразительность, обаяние. Очень важно для актера иметь ассоциативную память, а развивается она при чтении хорошей литературы, просмотре спектаклей и кинофильмов» - рассказала проректор по учебной и воспитательной работе, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актёра музыкального театра ГИТИСа Эдита Тибилова.

Камчатские школьники, которые не смогли попасть на очный мастер-класс от педагога ГИТИСа от проекта МТС «Поколение М», смогут сделать это онлайн 19 мая на цифровой платформе Webinar. Кинорежиссер, руководитель Мастерской Валерий Саркисов проведет творческую онлайн встречу. Мастер МТС "Поколение М" поделится советами с юными артистами, ответит на их вопросы. Для участия в мастер-классе необходима регистрация на сайте проекта.

О программе «Поколение М». «Поколение М» – цифровая образовательная платформа, разработанная МТС для развития детского творчества в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями. Объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколения М» стали 800 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все цифровые активности участников проекта в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 23 миллионов рублей, которые направлены на лечение 82 детей.

О ГИТИСе. Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актёрском, режиссёрском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском. В этом году ГИТИС отметит 145-летие.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!