На «АмурЭкспо» рассказали об инвестиционном потенциале Камчатского края: ИА «Кам 24»

На «АмурЭкспо» рассказали об инвестиционном потенциале Камчатского края

30 мая 2023, 12:37

Руководитель проектов КРКК Сергей Каллин представил на проходившем в Благовещенске с 26 по 28 мая российско-китайском форуме «АмурЭкспо-2023» развернутый доклад об инвестиционном потенциале края.

Сотрудник Корпорации развития Камчатки, выступая перед представительной аудиторией руководителей компаний из двух стран, в подробностях сфокусировался на трех ключевых отраслях экономики региона – рыбопромышленном комплексе, туризме и транспортно-логистическом секторе.

Сергей Каллин рассказал о реализуемых в этих сферах проектах, остановился на преференциальных мерах поддержки бизнеса в регионе, которые позволяют привлекать в развитие края значительные инвестиции. Только на площадках территории опережающего развития и свободного порта Владивосток на Камчатке реализовано и находятся в стадии реализации 266 проектов с общим объёмом частных капиталовложений около 151 миллиарда рублей. Рабочие места на созданных и создающихся предприятиях получат почти более восьми с половиной тысяч человек. В минувшем году суммарные инвестиции в экономику Камчатки превысили 90 миллиардов рублей, это более чем 320 тысяч на каждого жителя региона.

Говоря о транспортном будущем Камчатки, Сергей Каллин отметил, что планы российского руководства по развитию Северного морского пути априори обеспечивают интеграцию логистического потенциала края в международную морскую транспортную систему.

Представитель КРКК принял участие в работе других дискуссионных площадок форума, а также – в центральном мероприятии «АмурЭкспо» – пленарной сессии, имевшей программное название «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее». С её трибуны министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян обратились со словами приветствия к широкой аудитории форума. Он собрал на своих площадках более полутора тысяч представителей органов власти, бизнеса, экспертного и научного сообществ из различных регионов России и нескольких китайских провинций.

В текущем году «АмурЭкспо» получило статус конгрессно-выставочной площадки федерального уровня, оно является филиалом Восточного экономического форума. Местом проведения масштабного мероприятия традиционно остаются Благовещенск и его побратим в КНР – город Хайхэ.

Украшением «АмурЭкспо» стали павильоны российских и китайских компаний, представивших широкий диапазон выпускаемой продукции. Одной из самых посещаемых стала экспозиционная зона товаров Тымлатского рыбокомбината. VIP-персоны, посетившие павильон камчатского предприятия, получали в подарок наборы «Омега-3». В Благовещенске большой интерес у граждан России и Китая вызвала продукция и других предприятий края.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.