ВТБ: в 2025 году россияне заработают на вкладах 9,5 трлн рублей: ИА «Кам 24»

ВТБ: в 2025 году россияне заработают на вкладах 9,5 трлн рублей

03 декабря 2025, 15:29

Эта сумма будет сопоставима с объёмом всех кредитов, выданных физлицам, и вдвое превысит объём ипотеки, выданной в этом году.

По оценке ВТБ, в 2025 году российские вкладчики получат более 9,5 трлн рублей процентных доходов по сберегательным продуктам. Об этом в рамках 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» рассказал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Доход вкладчиков в 2025 году будет примерно в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Сам ВТБ выплатит населению более 1,6 трлн рублей процентного дохода.

«После начала цикла смягчения ключевой ставки возник логичный вопрос: продолжать копить или начинать тратить. Но правильнее спрашивать, на какие цели тратить сегодня, а на какие – копить и инвестировать завтра. Сберегательные продукты по-прежнему сохраняют высокую доходность и обеспечивают не только защиту от инфляции, но и приносят стабильный пассивный доход. В этом году россияне получат 9,5 трлн рублей процентного дохода. И каждый пятый-шестой рубль, начисленный по вкладам и накопительным счетам, они получат в ВТБ», – прокомментировал Алексей Охорзин.

По прогнозам ВТБ, в следующем году портфель привлечённых средств вырастет на 11% и превысит 73 трлн рублей. Темп прироста по сравнению с нынешним годом (+14,5%) замедлится, однако останется выше инфляции.

Подавляющую часть сбережений россияне продолжают хранить в рублях. Их доля по итогам года увеличится ещё на 1–2 п.п. и составит уже около 95%. Основным стимулом к размещению средств на вкладах и накопительных счетах остаются высокие ставки. При этом банки продолжают их повышать в преддверии выплаты 13-х зарплат, когда у населения растёт интерес к сберегательным продуктам. Так, ВТБ с 1 декабря 2025 года вновь повысил процентные ставки по рублёвым депозитам на сроки 4 и 6 месяцев для всех клиентов. Аналогичные шаги на последней неделе предприняли Газпромбанк, Банк Дом.РФ, Т-Банк, МКБ и другие финансовые учреждения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.