АО «ЮЭСК» (дочернее общество ПАО «Камчатскэнерго», входит в Группу РусГидро) направит 35,146 млн рублей на подготовку объектов теплоснабжения в отдалённых районах Камчатского края к предстоящему отопительному сезону.
Программа подготовки включает двенадцать мероприятий, направленных на модернизацию генерирующего оборудования и тепловых сетей. В рамках реализации инвестиционной программы для котельных в сёлах Манилы, Седанка и Слаутное приобретено по одному новому котлу, монтаж которых запланирован на летние месяцы.
На сегодняшний день большая часть требуемых материалов и оборудования доставлена на объекты, где будут проводиться ремонтные и профилактические работы.
В Пенжинском районе запланирован ремонт 120 метров сетей холодного водоснабжения в селе Каменское, а также замена 100 метров теплотрассы в двухтрубном исполнении в селе Манилы. В этом же селе предстоит отремонтировать 35 метров сетей холодного водоснабжения. Одновременно в селе Слаутное будут выполнены работы капитального характера: замена 120 метров тепловых сетей в двухтрубном исполнении и реконструкция 120 метров водопроводных сетей.
В Тигильском округе на котельной №4 села Тигиль специалисты проведут капитальный ремонт котла №1. В Мильковском округе в селе Атласово запланирована замена 136 метров теплотрассы в двухтрубном исполнении.
Особый режим работ предусмотрен для села Никольское Алеутского округа, где отопительный сезон продолжается круглогодично. В августе котельные «Центральная» и «Школьная» будут поочерёдно выведены в ремонт на двухнедельный период. За это время планируется выполнить капитальный ремонт тепловых сетей в двухтрубном исполнении, а на Центральной котельной отремонтировать дымосос.
Параллельно с капитальным ремонтом на всех котельных объектах будут выполнены плановые профилактические мероприятия. В перечень работ войдут комплексная ревизия запорной арматуры и дымососов, профилактический осмотр электропроводки, техническое обслуживание электрооборудования, а также очистка технологических элементов - зольных ям, топочных камер, котловых секций и дымоходных каналов. Дополнительно запланированы текущий ремонт основного котельного оборудования, восстановительные работы на теплотрассах и в тепловых колодцах, обязательные гидравлические испытания тепловых сетей.
Проводимые мероприятия позволят обеспечить бесперебойную работу системы теплоснабжения в удалённых населённых пунктах Камчатки в период низких температур и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.