Фотоловушка в Кроноцком заповеднике на Камчатке поймала росомаху: ИА «Кам 24»

Фотоловушка в Кроноцком заповеднике на Камчатке поймала росомаху

16 марта 2018, 19:20 10515

У термального ручья в кальдере вулкана Узон фотоловушка впервые запечатлела росомаху. Благодаря широким лапам зверь почти не проваливается в снег и может проходить до 50 км в поисках добычи.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке завершаются весенние маршрутные учеты животных по их следовым дорожкам. Учетные группы прошли около 400 километров, параллельно ведя фотомониторинг. Учётчики фотографировали зверей и птиц при встречах на маршрутах, а также с помощью фотоловушек, установленных на разных участках биосферного резервата.

Как сообщили сегодня ИА «Кам 24» в пресс-службе заповедника, на одном из свежих снимков оказалась росомаха. Автоматический фотоаппарат сработал на движение у термального ручья, впадающего в озеро Центральное. Сфотографировать этого зверя днем непросто. Основная часть снимков с фотоловушек, имеющихся в архиве Кроноцкого заповедника, сделана в ночное время. Фото росомахи в этом районе кальдеры получено впервые. Такие кадры дают важную информацию о распределении животных на особо охраняемой природной территории – численность хищников в заповеднике невелика, около 80 особей.

«Фотоловушку я поставил наудачу, в этом месте не было никаких звериных следов. Совсем не ожидал получить качественные фотографии росомахи, – рассказал государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Алексей Инешин. – Впрочем, мне везет на встречи с этим скрытным хищником. В прошлом году во время весенних маршрутных учётов я встречал росомаху в окрестностях Семячикского лимана, реки Шумной и Мыса Древних Стоянок. Надеюсь, мне удастся вживую понаблюдать за зверем и в кальдере вулкана Узон».

Несмотря на то, что росомахи очень осторожны, были случаи их близкого контакта с сотрудниками заповедника. Известный фотограф дикой природы Игорь Шпиленок в качестве государственного инспектора патрулировал окрестности Кроноцко-Богачевской тундры и год прожил на кордоне «Аэродром». В декабре 2010 года росомаха пришла прямо к инспекторскому дому.

«Уже почти заснул, как услышал неясный шум снаружи, выделявшийся из шума дождя. Посветил в окно – увидел яркие сине-зелёные глаза. Вышел на крыльцо – зверь был совсем рядом, в пяти шагах, но не убегал. Росомаха! Она смотрела то на меня, то в черноту тундры и фыркала. Было очевидно, что в тундре находится нечто, чего росомаха боится больше, чем меня, – описал встречу в Живом Журнале Игорь Шпиленок. – Скорее всего, она использовала близость к человеку как защиту от более сильных собратьев».

Как только позволят погодные условия, участников весенних маршрутных учетов вывезут с территории вертолетом. После обработки данных дневников полевых наблюдений сотрудники научного отдела заповедника получат актуальную информацию о численности и распределении основных видов животных, обитающих в биосферном резервате.

Справка:

Камчатская росомаха (Gulo gulo kamtschaticus) – хищное млекопитающее из семейства куньих, представитель рода Gulo, что в переводе с латинского означает «обжора». Стихия зверя – северная лесотундра, горы и холмы. Летом хищник-одиночка в основном питается рыбой, мелкими грызунами и птицами, насекомыми и растениями. Зимой наступает сезон охоты на зайцев. Благодаря широким лапам росомаха почти не проваливается в снег и может проходить до 50 километров в поисках добычи. Нередко зверь следует за волчьей стаей, лисицей или рысью, подбирая остатки после их пиршества.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Росомаха: Начало. (гость) | 19 марта 2018 г, 09:01

Полный пи..жь! Ни куа меня не поймали, я ваши ловушки вертела как хотела!

халактырский карлик (гость) | 18 марта 2018 г, 17:29

Пробка-то вышла из землячки? Ученые, фотоловушку поставьте. Хотим нужную и интересную информацию, а не про пол соболя Саши.

чувак (гость) | 18 марта 2018 г, 09:47

пуговка залезь на ia41.ru там фотки лучше

Пуговка (гость) | 17 марта 2018 г, 23:06

Что то с росомахой всего два фото, остальные какие то следы от саней на снегу, фото какого то мудака на фоне заката итп

КЭМ (гость) | 17 марта 2018 г, 23:05

Слышал за нейтрона, что обоссали его за подвёрнутые штаны на автостанции...

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться