На острове Беринга отметили 280-летие со дня открытия Командорских островов : ИА «Кам 24»

На острове Беринга отметили 280-летие со дня открытия Командорских островов

13 сентября 2021, 10:14 3348

Накануне на острове Беринга отметили 280-летие со дня открытия Командорских островов, 195-летие села Никольского и 340-летие со дня рождения Витуса Беринга, передает ИА «Кам 24».

Участие в праздничных мероприятиях приняли губернатор Камчатки Владимир Солодов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в РФ Карстен Сендергорд, а также потомки Беринга и Чирикова.

Жители села совместно с артистами Петропавловска и сотрудниками ДК «Гейзер» города Елизово подготовили театрализованное представление «Капитан-Командор» о жизни Витуса Беринга, о первой и второй камчатских экспедициях.

«Правительством Камчатского края на протяжении многих лет уделяется большое внимание развитию Алеутского района. В этом году из краевого бюджета выделено Алеутскому району 9 миллионов рублей на приобретение трех квадроциклов и одного вездехода. Они будут использованы для доставки жителей на северо-западное лежбище морских котиков. Кроме того, запланированы модернизация аэропорта и модернизация причальных сооружений», – сказал на праздновании Владимир Солодов.

На запрос ИА «Кам 24» о эпидемиологической обстановке в Никольском, связанной с COVID-19, в администрации Алеутского округа не ответили.

Остров Беринга был открыт 5 ноября 1741 года во время Второй Камчатской экспедиции. На обратном пути от берегов Америки на Камчатку пакетбот «Святой апостол Пётр» во главе с капитаном-командором Витусом Берингом разбился у берега острова. Беринг скончался от тяжелой болезни 8 декабря 1741 года в период зимовки в бухте, впоследствии названной бухтой Командор, где и был захоронен. Остров носит имя своего первооткрывателя — Витуса Беринга, датчанина по происхождению.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вестник Ковида | 13 сентября 2021 г, 11:54

"На запрос ИА «Кам 24» о эпидемиологической обстановке в Никольском, связанной с COVID-19, в администрации Алеутского округа не ответили." Многозначительно промолчали?

Ирина (гость) | 13 сентября 2021 г, 11:48

Останки командора вернули в могилу? А то как праздновать -- так всегда. А как чтить память -- так не обязательно.

Чотаржу (гость) | 13 сентября 2021 г, 11:42

Что там опять солодов пообещал?

Чему радоваться? (гость) | 13 сентября 2021 г, 11:36

Аборигены были счастливы тогда? А сейчас? Об истории завоевания Камчатки - отдельная песня.

Солодовое | 13 сентября 2021 г, 11:09

Ну что, перед выборами будем праздновать День рождения Петропавловска-Камчатского? Хлеба и зрелищ для разугреву ЭЛЕКТОРАТА! Ковид опять всех стороной пройдёт на празднике?

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться