Камчатских чиновников продолжают избавлять от лишних льгот: ИА «Кам 24»

Камчатских чиновников продолжают избавлять от лишних льгот

26 февраля 2013, 12:32 3383

Муниципальных чиновников Камчатки, выходящих на пенсию, лишили поощрений. Поправки в региональное законодательство сегодня принял парламент полуострова.

Депутатов это вынудили сделать суды: двумя месяцами ранее такой же льготы пришлось лишить служащих регионального уровня.

На сегодняшней сессии Законодательного собрания за снятие поощрений проголосовали единогласно. Через 10 дней после опубликования обновленного закона высшие чиновники муниципального уровня, уходящие на заслуженный отдых, перестанут получать единовременную выплату в три месячных фонда оплаты труда. Среди служащих, имевших право на нее, были главы городов, районов и поселений; руководители местных парламентов; их заместители, а также ряд других должностей.

Как пояснили авторы законопроекта, отмена этого поощрения вызвана последней судебной практикой. Как сообщало ИА «Кам 24», в июне 2012 года Камчатский краевой суд пришел к выводу: многие льготы чиновникам регионального уровня установлены незаконно. Среди них были выплата зарплат в течение 12 месяцев после увольнения, ежемесячные премии «за выполнение особо важных и сложных задач», другие поощрения в три, пять, десять окладов. Точно такое же поощрение, как у муниципальных служащих, было при выходе на пенсию.

Чиновники пытались оспорить решение и дошли до Верховного суда России. Тот подтвердил правоту коллег. На декабрьской сессии законодательное собрание Камчатки приняло закон, лишающий региональных служащих части выплат. С марта 2013 года к ним, в соответствии с принятым сегодня законом, добавятся коллеги из муниципалитетов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться