На Камчатке издадут атлас лавы Плоского Толбачика: ИА «Кам 24»

На Камчатке издадут атлас лавы Плоского Толбачика

06 мая 2013, 14:57 3793

Камчатские ученые исследуют лаву, выброшенную трещинным извержением вулкана Плоский Толбачик. Они намерены издать атлас, в котором будет описана структура лавовых образований.

«Жидкая лава, которая изливается на поверхность, похожа на ту, которую выбрасывают вулканы Мауна-Лоа, Килауэа на Гавайских островах. Но если на Гавайях застывшая порода гладкая и по ней можно ходить босыми ногами, то по новой толбачинской лаве так не походишь. Лавовый покров состоит из обломков с острыми краями. Кроме того, застывшая волнистая порода имеет очень шершавую поверхность с большим количеством вулканического стекла. Вероятно, такая структура лав связана, в том числе, с перепадом температуры во время их образования», – сообщила руководитель группы KVERT Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Ольга Гирина.

По ее словам, 25 апреля в институте состоялся очередной семинар. На нем обсуждались названия структур лавы Толбачинского извержения. Ученые приняли решение выпустить Атлас структур и текстур лавовых образований Толбачика.

Тем временем сейсмическая активность на вулкане остается высокой. Выбросы лавы из активного шлакового конуса достигают 100 метров в высоту.

По свидетельству очевидцев, накануне побывавших на Толбачинском долу, одного мощного горячего потока лавы уже нет. Вместо него от конусов течет много мелких потоков. Огненные ручьи уходят по трещинам под поверхность лавового покрова и вновь могут появиться через сотни метров. Поэтому туристам советуют, проходя по застывшей лаве, внимательно смотреть под ноги.

Извержение на Толбачинском долу началось 27 ноября прошлого года. До этого вулкан молчал 36 лет – с 1976 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться