У детсадовцев брали кровь без ведома родителей: ИА «Кам 24»

У детсадовцев брали кровь без ведома родителей

01 августа 2013, 13:19 4396

19 июля в детском саду села Каменское Пенжинского района у детей взяли кровь из вены без ведома родителей. Анализы брали в неприспособленном для этого помещении.

В июле 2013 года в Пенжинскую районную больницу поступило указание Роспотребнадзора по Камчатскому краю. В нем говорилось о том, что у детей необходимо взять капиллярную кровь для определения состояния иммунитета. Согласно методике, объем одного образца крови должен составлять 1-1,5 миллиграммов.

Главный врач больницы поручил это задание медсестре участкового педиатра.

19 июля 2013 года в 8.30 медицинский работник пришла в детский сад «Теремок» и, без ведома родителей, взяла кровь из вены у 11 детей в возрасте 3-5 лет.

«Во-первых, в соответствии с законом, родители детей должны были быть проинформированы о предстоящих анализах. И только после их письменного согласия медсестра имела право брать кровь. Кроме того, капиллярная кровь – это кровь из пальца. А медсестра, ссылаясь на необходимый объем, взяла из вены», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Кроме того, забор крови проведен в неприспособленном для этого помещении – в одной из комнат подготовительной группы детского сада «Теремок».

В итоге главному врачу районной больницы внесено представление. В нем стоит вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

«Дисциплинарная ответственность предполагает устное замечание (возможно, с лишением премии). А также выговор либо увольнение. Однако круг виновных лиц еще определяется», – добавила Лариса Шунина.

Дело находится на контроле прокуратуры Пенжинского района.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться