На Камчатке возрождают сельские Олимпийские игры: ИА «Кам 24»

На Камчатке возрождают сельские Олимпийские игры

02 августа 2013, 14:13 4331

Власти Камчатского края решили возобновить сельские спортивные игры. Спартакиада трудящихся пройдет в селе Мильково с 23 по 25 августа.

Это первые соревнования после 20-летнего перерыва. В программе возрождённой спартакиады 10 соревновательных видов: волейбол, уличный баскетбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, гиревой спорт, футбол, самбо и силовое двоеборье. В этом году впервые на сельских играх участники будут состязаться в мастерстве дояров и механизаторов.

Накануне в Милькове прошло выездное совещание оргкомитета спортивных игр. Комиссия посетила реконструированный к спортивному празднику стадион «Строитель» и признала подготовку к августовским стартам удовлетворительной. Новый стадион включает в себя волейбольную, баскетбольную площадки, теннисный корт, беговые дорожки на 100 и 400 метров, футбольное поле по стандарту ФИФА, сектор для метания ядра и молота, сектор для прыжков в длину, комплекс тренажёров для ОФП. Стадион рассчитан на 100 зрительских мест с навесом, имеет раздевалки и крытые секторы для спортсменов.

Команды участников игр из районов Камчатского края поселят в полевом палаточном лагере на зелёной поляне рядом со стадионом, там же будет развёрнута походная полевая кухня.

Командные заявки на участие в сельской летней Спартакиаде принимаются в краевом министерстве спорта и молодёжной политики до 10 августа.

Летние и зимние сельские спортивные игры проводились на Камчатке с 1972 года вплоть до распада СССР. Тогда они назывались сельские Олимпийские игры и проходили один раз в два года. Последние старты сельчан на полуострове состоялись в 1992 году. Спустя два десятилетия предложение ветеранов камчатского спорта возобновить проведение некогда увлекательных сельских игр получило поддержку краевых властей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться