Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдет возле Авачинского вулкана: ИА «Кам 24»

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдет возле Авачинского вулкана

08 августа 2013, 17:53 2687

Олимпийский огонь побывает рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае. Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл детали маршрута эстафеты.

Эстафета стартует 7 октября 2013 года. В течение 123 дней она пройдет через 2 900 населенных пунктов страны, от Калининграда до Владивостока. Четырнадцать тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным точкам на карте России.

«Олимпийский огонь побывает на российской части живописной «Куршской косы» в Калининградской области, на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области. Также он появится на Кимберлитовой трубке в республике Саха Якутия и рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае», – сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Эстафета Олимпийского огня откроет жителям России и мира исторические и культурные места, которые являются «визитной карточкой» нашей страны. Это музей-заповедник «Кижи» в республике Карелия, усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области, археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области и Тобольский Кремль в Тюменской области.

Эстафета также посетит уникальный культурный и исторический памятник в республике Бурятия Иволгинский Дацан, крупнейшую по мощности в России Саяно-Шушенская ГЭС в республике Хакассия, популярные горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкессия).

Важными пунктами на маршруте огня станут ленточный сосновый бор в Алтайском крае и скальный массив государственного природного заповедника «Столбы» в Красноярском крае.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться