Депутаты Госдумы предлагают ввести ЕГЭ по физкультуре: ИА «Кам 24»

Депутаты Госдумы предлагают ввести ЕГЭ по физкультуре

30 августа 2013, 17:51 3058

Физкультуру в школе могут сделать обязательной к сдаче в рамках ЕГЭ. С такой идеей выступил депутат Госдумы от «Единой России» Василий Шестаков. Об этом сегодня сообщают «Известия».

По информации издания, единоросс направил письмо со своей аргументацией министру образования Дмитрию Ливанову и подготовил соответствующий законопроект. Депутат сетует на «недопустимо низкий» уровень физподготовки школьников. По мнению парламентария, это влияет на «качество призывного контингента» и даже на подготовку личного состава МВД и армии.

«Известия» пишут, что Шестаков подхватил идею Владимира Путина.

Весной этого года президент заявил, что все школьники должны заниматься физкультурой, несмотря на противопоказания по здоровью. Для тех, у кого они есть, президент предлагает разработать специальные методики.

Шестаков полагает, что введение в школах вместо двух уроков трех не решило проблему физического развития российских школьников. Физкультура продолжает оставаться непрестижным предметом.

«Когда выпускники будут сдавать ЕГЭ по физкультуре и полученный на экзамене балл, будет засчитываться при поступлении в вузы, это приведет к кардинальному повышению престижа этого предмета», – передают «Известия» слова Шестакова.

Издание сообщает, что против идеи уже выступают российские политики и общественные деятели. Коллега Шестакова депутат Госдумы Николай Валуев сомневается, что все выпускники школ смогут сдать единый норматив.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться